Швейцария строит самую длинную в мире подземную дорогу - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

09:50

Бригады проходчиков, прокладывающие с севера и юга тоннель под Готардским массивом в Швейцарских Альпах, в пятницу должны завершить сквозное бурение и выйти навстречу друг другу.

Это будет самая длинная подземная железнодорожная ветка в мире, которая в перспективе позволит перенести на рельсы значительную долю грузового сообщения с европейских автомагистралей, пишет "The Wall Street Journal".

По 57-километровому тоннелю, соединяющему швейцарские города Эрстфельд к северу от Альп и Бодио на юге, предполагается пустить международные поезда, развивающие скорость до 250 км/ч. Стоимость проекта составляет около 10 млрд швейцарских франков (10,4 млрд. долларов).

Швейцарцы дали согласие на этот проект на референдуме 1998 года. Тоннель позволяет решить экологические и логистические проблемы, возникающие с ростом потока большегрузного транспорта через территорию Швейцарии с юга и севера Европы. Когда будет открыто сообщение по тоннелю (вероятно, в конце 2017 года), время в пути от Цюриха до Милана сократится с 3,5 часов до 2,5 часов, будет создана ось сообщения с севера на юг между Роттердамом и Генуей.

Новый тоннель в Швейцарии будет длиннее Сэйкана в Японии, который соединил острова Хоккайдо и Хонсю. Это уже третья подземная ветка, прокладываемая через Готардский массив. Первый Сен-Готардский тоннель был построен в 1880 году, спустя сто лет появился еще один.

----------------
14:12

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: REUTERS, AP, AFP, EPA, Getty Images