Лучшие кардиотренировки в зимнее время

Зимой заняться спортом особенно трудно. Рано темнеет, сил хватает только на работу и еду - даже развлекаться лень. Тем не менее, перебарывать себя нужно. Лето уже не за горами, а очередной раз думать на пляже "вот к следующему сезону точно накачаюсь" - надоело.

Day.Az со ссылкой на Dnpmag.ru приготовили для вас несколько лучших кардиотренировок, которые позволят прийти в форму максимально быстро.

Восстановительный кроссЭтот тип кросса нужен тем, кто не собирается проводить зиму в спячке и активно занимается спортом. Восстановительный кросс на низком пульсе улучшает работу капилляров, а значит - способствует насыщению мышц кислородом. Соотвественно, этот способ бега отлично сжигает жир. Мы советуем делать восстановительные кроссы в дни отдыха от основных упражнений. Бегать нужно в невысоком темпе, соблюдая пульс не выше 125 ударов в секунду. Сорокаминутной пробежки будет достаточно. Позаботьтесь о грамотной экипировке: невысокий темп бега не даст вам согреться. 

Восстановительный кросс

Этот тип кросса нужен тем, кто не собирается проводить зиму в спячке и активно занимается спортом. Восстановительный кросс на низком пульсе улучшает работу капилляров, а значит - способствует насыщению мышц кислородом. Соотвественно, этот способ бега отлично сжигает жир. Мы советуем делать восстановительные кроссы в дни отдыха от основных упражнений. Бегать нужно в невысоком темпе, соблюдая пульс не выше 125 ударов в секунду. Сорокаминутной пробежки будет достаточно. Позаботьтесь о грамотной экипировке: невысокий темп бега не даст вам согреться. 
 

Развивающий кроссКардинально противоположный тип нагрузки. Развивающие кроссы прокачивают выносливость и силу спортсмена. Бегать их менее часа смысла нет, так что - выделяйте время заранее. Держите средний пульс в районе 150 ударов в минуту: бегите в умеренно-быстром темпе.

Развивающий кросс

Кардинально противоположный тип нагрузки. Развивающие кроссы прокачивают выносливость и силу спортсмена. Бегать их менее часа смысла нет, так что - выделяйте время заранее. Держите средний пульс в районе 150 ударов в минуту: бегите в умеренно-быстром темпе.
 

ФартлекЛучшая кардионагрузка, которую вы сможете получить зимой. Грубо говоря, фартлек - это интервальный бег на длинной дистанции. Перед началом забега установите таймер, показывающий, когда вы будете ускоряться, а когда - бежать в среднем темпе. Длительность тренировки варьируется от получаса до двух часов. Имейте в виду: бегать фартлек при температуре ниже, чем -15, не стоит.

Фартлек

Лучшая кардионагрузка, которую вы сможете получить зимой. Грубо говоря, фартлек - это интервальный бег на длинной дистанции. Перед началом забега установите таймер, показывающий, когда вы будете ускоряться, а когда - бежать в среднем темпе. Длительность тренировки варьируется от получаса до двух часов. Имейте в виду: бегать фартлек при температуре ниже, чем -15, не стоит.
 

Темповая тренировкаПри темповой тренировке вы будете развивать так называемый порог лактата - значение, при котором организм накапливает больше молочной кислоты, чем может вывести. Эта тренировка проводится в быстром темпе, пульс - около 170 ударов/минуту. Начните с получасовой тренировки и постепенно поднимайте планку.

Темповая тренировка

При темповой тренировке вы будете развивать так называемый порог лактата - значение, при котором организм накапливает больше молочной кислоты, чем может вывести. Эта тренировка проводится в быстром темпе, пульс - около 170 ударов/минуту. Начните с получасовой тренировки и постепенно поднимайте планку.
 

Беговые лыжиОтличный способ прокачать не только сердце, но и мышцы конечностей. Новичку будет сложно брать длинные дистанции даже на ровной местности - не переоцените себя. В первую неделю стоит ограничиться получасовыми забегами.

Беговые лыжи

Отличный способ прокачать не только сердце, но и мышцы конечностей. Новичку будет сложно брать длинные дистанции даже на ровной местности - не переоцените себя. В первую неделю стоит ограничиться получасовыми забегами.