СМИ: Обама намерен издать ряд указов об ужесточении контроля за оборотом оружия

Глава американской администрации Барак Обама намерен в начале следующего года издать ряд президентских указов, направленных на ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия в США.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал CNN.

По его сведениям, меры, которые глава Белого дома намерен принять в обход Конгресса, будут включать в себя обязательное требование ко всем продавцам оружия проверять потенциальных покупателей пистолетов и винтовок на предмет наличия у них судимостей или же каких-либо психических заболеваний.

В настоящий момент некоторым частным торговцам оружия в США разрешено продавать свой товар без осуществления подобных проверок. Также, согласно планируемым указам, все продавцы оружия, включая владельцев совсем небольших частных магазинов, должны будут получать соответствующие лицензии на право ведения торговли, передает CNN. По данным телеканала, окончательная доработка указов пока еще ведется.

Ожидается, что о новых мерах будет объявлено до ежегодного обращения Обамы к Конгрессу США, которое состоится 12 января следующего года. Обама, являющийся известным сторонником ужесточения в США оборота оружия, ранее уже подписывал с этой целью ряд президентских указов, для исполнения которых не требуется разрешение Конгресса.

Активная кампания в этой области была начата Белым домом в декабре 2012 года, вскоре после того, как психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в начальной школе городка Ньютаун в штате Коннектикут 20 детей и шестерых взрослых. Тогда же в Конгрессе появилось сразу несколько законопроектов, которые должны были понизить уровень насилия с применением огнестрельного оружия в стране.

Однако вокруг этих документов на Капитолийском холме развернулась настоящая битва, и победителем из нее вышло могущественное "оружейное лобби", традиционно пользующееся поддержкой Республиканской партии.

В результате почти все инициативы администрации Обамы в данной области по сути оказались полумерами, и существенно уменьшить оборот огнестрельного оружия в США не удалось.