В Абу-Даби состоялся второй день трехсторонних переговоров по Украине

16:54

В Абу-Даби во второй раз прошли переговоры с участием России, Украины и США, посвященные окончанию войны в Украине. Москва и Киев договорились обменяться пленными - впервые за пять месяцев.

Как передает Day.Az, по итогам двухдневных переговоров стороны договорились обменять 314 военнопленных, сообщил в соцсети X спецпосланник президента США Стив Уиткофф. Сообщается об обмене по формуле "157 на 157".

"Этот результат был достигнут в результате мирных переговоров, которые были детальными и продуктивными, - написал Уиткофф. - Хотя остается еще много работы, подобные шаги показывают, что постоянные дипломатические контакты приводят к ощутимым результатам и продвигают усилия по завершению войны в Украине".

О том, что в ближайшее время ожидается обмен пленными, говорил по итогам первого дня переговоров президент Украины Владимир Зеленский.

Обмен военнопленными стал главным результатом предыдущего цикла переговоров между Россией и Украиной. Стороны встречались в Турции весной и летом 2025 года, но США тогда в процессе не участвовали.

Уиткофф также сообщил, что "обсуждение будет продолжаться, и в грядущие недели мы ожидаем больше прогресса".

Об этом же заявил и источник агентства ТАСС.

"Большая работа вчера-сегодня проделана, новые встречи будут, даты согласуют столицы", - приводит агентство слова своего собеседника.

11:42

В Абу-Даби начался второй раунд трехсторонних переговоров по Украине.

Как передает Day.Az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

4 февраля в Абу-Даби состоялась трехсторонняя встреча российских, украинских и американских переговорщиков. Делегацию РФ возглавляет начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба армии страны Игорь Костюков. Соединенные Штаты на переговорах представляют специальный посланник президента Стивен Уиткофф и зять хозяина Белого дома, предприниматель Джаред Кушнер. Украина направила в ОАЭ руководителя офиса главы государства Кирилла Буданова, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова и других чиновников.