СМИ Еревана: Европа убедилась в невменяемости Армении

Работающий министром иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который до этого работал послом во Франции, после решения о вступлении Армении в Таможенный союз продолжает ездить по европам и убеждать в благих намерениях. Вчера он побывал в Польше.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на статью lragir.am.

"Мы с самого начала "Восточного партнерства" и до этого говорили, что готовы к более тесным и расширенным отношениям с Евросоюзом, насколько это возможно для ЕС и не противоречит нашим союзническим отношениям с Россией. Именно в этом контексте следует рассматривать решение Армении о присоединении к Таможенному союзу", - сказал на встрече Эдвард Налбандян.

Автор статьи пишет, что попытки убедить Европу дают свои плоды. Европа, безусловно, убедилась в невменяемости Армении. Так что, министр Налбандян может считать свою миссию выполненной с триумфом и поцеловать на прощание двери МИД, как это сделал генпрокурор Армении Агван Овсепян, покидая генпрокуратуру.

Автор напоминает, что Европа в течение нескольких месяцев повторяла, что не выступает против углубления армяно-российских отношений, даже готова поддержать Армению в этом вопросе, тем не менее, соглашение об Ассоциации не может быть подписано, если Армения вступит в Таможенный союз, потому что это приведет к правовому казусу. Простую правовую несовместимость пытались разъяснить Армении Кэтрин Эштон, Штефан Фюле, их споуксмены, европейские эксперты, даже президент Польши во время совместной с Сержем Саркисяном пресс-конференции. Было также разъяснено, что соглашение об Ассоциации не может быть подписано без соглашения о Зоне свободной торговли, потому что европейская политика строится на конкретном контенте.

Армения продолжала вести переговоры об Ассоциации и заявляла, что парафирует соглашение в Вильнюсе, не оговариваясь, что это не должно быть в ущерб отношениям с Россией или Таможенным союзом. И то, что сейчас желает Налбандян в Варшаве, очень трудно разъяснить логически, резюмирует автор статьи.