Чингиз Алекперзаде-80. Знаменитые певицы поделились воспоминаниями об отце
Сегодня известному азербайджанскому писателю и журналисту Чингизу Алекперзаде исполнилось бы 80 лет. Своими воспоминаниями об отце с Day.Az поделились дочери юбиляра - исполнительницы Севда и Эмма Алекперзаде.
Чингиз Алекперзаде родился в семье одного из основоположников советского реализма, народного писателя Абульгасана Алекперзаде, от которого и перешел ему этот дар. В свое время юбиляр работал главным редактором газет "İşıq" и "Zəhmətkeş", возглавлял департамент новостей в Азербайджанской государственной телерадиокомпании.
На протяжении всего этого периода он издал ряд книг - "Yarpaqlar toküləndə", "Güllələr dənizdə sönür", "Qızıl yəhərli at", "Vulkan", "Dünyanın qopduğu yer" и другие. Перу Чингиза Алекперзаде принадлежит также сценарий первого многосерийного азербайджанского фильма "Иду на вулкан" по мотивам романа Мехти Гусейна "Абшерон". В этом фильме снимались самые известные актеры - Лейла Бадирбейли, Гасан Турабов, Гасан Мамедов, Расим Балаев и многие другие.
"Сколько мы помним отца, он всегда писал. Читатели с нетерпением ждали его новых книг и раскупали их за считанные дни. Все моменты своей жизни он описывал в своих произведениях. Одним из самых трудных дней в его жизни было его незаконное осуждение на два года и восемь месяцев. После же он был реабилитирован и возращен к своей работе. Все это нашло отражение в его романе "Zindan" и автобиографической книге "Türmə mənim ahımdır". Книга "Zindan" настолько полюбилась читателям, что несколько раз переиздавалась. До сих пор многие издательства звонят и просят вновь издать книги моего отца", - рассказали исполнительницы.
По их словам, Ч.Алекперзаде был прекрасным отцом, любил шутить, баловать их, хотя в жизни был очень серьезным человеком.
"Он был очень веселым. Со всеми умел найти общий язык - и с детьми, и со взрослыми. У нас было самое прекрасное детство благодаря нашим родителям. Они всегда живут в наших сердцах и воспоминаниях", - признались певицы.
Эмма Алекперзаде добавила, что ее сын Давид очень похож на ее отца в детстве, поэтому они его называют "папа в детстве", и, может быть, в будущем он продолжит путь своего дедушки.