Азербайджан - лидер по поставкам газа в Турцию - данные EDPK

В январе-июне этого года из Азербайджана в Турцию было экспортировано в общей сложности 5,792 миллиарда кубометров природного газа.
Как передает Day.Az, об этом сообщает Trend со ссылкой на Управление по регулированию энергетического рынка Турции (Enerji Piyasası Düzenleme Kurumu - EPDK), этот показатель на 1,96% больше по сравнению с первыми шестью месяцами 2024 года.
В июне этого года из Азербайджана в Турцию было экспортировано в общей сложности 1,019 миллиарда кубометров природного газа, что на 22,88 миллиона кубометров, или на 2,29% больше по сравнению с июнем 2024 года.
Таким образом, в отчетном месяце Азербайджан занял первое место среди стран, экспортирующих природный газ в Турцию. На долю Азербайджана пришлось 32,19% от всего объема природного газа, импортированного Турцией.
Отметим, что в Турцию транспортируется природный газ, добываемый на месторождении "Шахдениз". Объемы газа доставляются на турецкий рынок по Южно-Кавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Первые поставки газа в Турцию по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум начались в 2007 году, а коммерческие поставки по TANAP стартовали 30 июня 2018 года.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре