Фонд Гейдара Алиева представил издание "Культурное наследие Карабаха"

Фонд Гейдара Алиева подготовил сборник "Культурное наследие Карабаха", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Сборник состоит из пяти изданий, посвященных литературе, музыке, искусству архитектуры, народным ремеслам и ковроткачеству.

Издание "Народные ремесла" рассказывает о народных ремеслах, которые занимают одно из важных мест в богатом творчестве азербайджанского народа и связаны с его жизнью и бытом. Этот вид искусства с самых древних времен и по сегодняшний день охватывает большую сферу, начиная от одежды азербайджанского народа до различных хозяйственных изделий и украшений. Представленные в издании материалы свидетельствуют о том, что в Карабахе, являющемся неразрывной частью Азербайджана, широко распространены и прошли путь развития многие виды искусства, в том числе резьба по дереву, камню, сапожное дело, шелководство, художественная вышивка, красильное дело, прядение хлопкового волокна, кожевенное дело, гончарное дело, столярное дело, рогожное искусство, ковроткачество.

Фото и материалы о музыкальном наследии Карабахского региона, обладающего многовековой культурой и составляющего важную часть культурного богатства азербайджанского народа, собраны во второй части сборника "Музыка".

Карабах, выделяющийся уникальными культурными и нематериальными культурными памятниками, считается колыбелью азербайджанской музыки. Созданное в XVIII веке Карабахское ханство придало сильный импульс развитию азербайджанской литературы и искусства, в частности музыкального. В части сборника, относящегося к музыкальному наследию Карабаха, представлена информация о том, что музыканты Карабаха сыграли исключительную роль в сложных культурно-исторических процессах, происходящих в XIX-XX веках, развитии культурной среды региона и формировании диалога между музыкой Запада и Востока. В издании представлены информация и фотографии об ашугском искусстве, мугаме, композиторской и вокальной школе Карабаха.

В третьей части сборника "Литература" вниманию читателей представлена информация о творчестве азербайджанского народа в Карабахе, культурных ценностях, составляющих часть древней и богатой культуры, образцы словесного творчества.

Тема Карабаха занимает важное место в письменной литературе Азербайджана. В этой части сборника представлена информация и фотографии о поэтах и писателях Карабаха.

В четвертой части сборника собрана информация о форме архитектурных памятников, существующих на территории Азербайджана, их богатстве с типологической и конструктивной точки зрения. В этой части сборника "Культурное наследие Карабаха" вниманию читателей представлены информация, фотографии и графические изображения образцов архитектуры, которые создавались по велению времени.

С древних времен благоприятные климатические условия Азербайджана создали возможность для занятия на его территории ковроткачеством. Карабахские ковры занимают особое место среди азербайджанских ковров. В части "Ковроткачество" рассказывается об истории возникновения ковроткачества, его технике, характерных особенностях ковров Карабахской группы, а также о том, что создаваемые в этом регионе ковры славятся во всем мире.