Протестующие напали на резиденцию армянского католикоса

Накануне около полудня члены инициативы "Новая Армения, новый Патриарх" пытались проникнуть на территорию канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Об этом в беседе с "Айкакан жаманак" сообщил сотрудник отдела информации и по связям с общественностью полиции РА Зарзанд Габриелян.

"Они пытались проникнуть в резиденцию, сотрудники полиции, несущие там службу, не позволили пройти", - сказал Габриелян. О цели попытки проникновения ему не было известно, пишет "АЖ".

В этой связи стоит ожидать, что в Армении снова актуализируются разговоры о необходимости особой охраны католикоса Гарегина Второго.

Несколько дней назад правительство Армении рассмотрело и отклонило законопроект, предполагающий внесение изменений в закон "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", которым предлагалось закрепить представление специальной государственной охраны Католикосу всех армян Гарегину Второму.

Инициатором изменений выступила фракция РПА. Республиканцы после подъема протестов против главы армянской церкви  обеспокоились его безопасностью и предложили гарантировать безопасность Гарегина законодательным путем. То есть фактически приравнять главу церкви к государственным деятелям, подлежащим госохране.

Этот момент не понравился и.о. премьера Николу Пашиняну, который заявил на заседании правительства, что "не надо создавать впечатление, что безопасности католикоса что-то угрожает", а также посчитал некорректным включать его в иерархию системы государственного управления.

По мнению наблюдателей, такой резкий отказ Пашиняна может говорить о том, что кампания давления на нынешнего главу церкви была организована не без его участия. Об этом свидетельствует также отсутствие серьезной реакции на нападки на Гарегина, попытки оказания на него физического давления. Не последует, скорее всего. Реакции и на последнюю акцию инициативы "Новая Армения, новый Патриарх" с попыткой проникновения в гарегиновскую канцелярию.

Султан Керим