Азербайджан призвал страны ОИС не работать с Арменией в Карабахе

Армения делает все для укрепления оккупации азербайджанских территорий, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Армения с целью укрепления итогов оккупации азербайджанских территорий продолжает политику разграбления природных ресурсов и уничтожения истории и Исламского наследия на этих землях; можно сказать, ежедневно нарушает режим прекращения огня, убивая и раня азербайджанских солдат и мирных граждан", - подчеркнул Э.Мамедъяров на 46-й сессии министров иностранных дел Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в Абу-Даби, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс.

Министр высоко оценил поддержку, оказываемую странами-членами ОИС справедливой позиции Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что это нашло отражение в резолюциях глав МИДов ОИС, и призвав международное сообщество последовать примеру этой организации, и осудить агрессорско-оккупационную политику Еревана.

"Армения пытается привлечь страны-члены (ОИС) к экономическому и культурному сотрудничеству в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, используя его, в том числе, в туристических целях... Призываем страны-члены воздержаться от этого", - заявил Э.Мамедъяров.