Армянские банды получали благословение церкви убивать грузин и азербайджанцев

Армянский сепаратизм - явление уже хорошо изученное и знакомое миру. Начинается он с вроде бы безобидных просьб, перерастающих в требования и претензии, и все, как правило, завершается террором и вооруженной агрессий.   

К сожалению, Азербайджану не в теории, а на практике пришлось испытать на себе опасность этого явления. Сегодня по тому же пути идет соседняя Грузия. Недавно в Ниноцминде (Самцхе Джавахети) прошли митинги местных армян с требованием о передаче им пахотных земель. Требования пока что почти безобидные. Но это только начало.

О том, чем "обязана" Грузия армянству, мы побеседовали с экс-послом Азербайджана в этой стране, доктором юридических наук, профессором Намиком Алиевым.

Мне кажется, что если раньше только на Кавказе понимали масштаб армянских территориальных, культурных, исторических претензий и фальсификаций, то теперь это не составляет секрета для очень многих в мире, кто находит себя в данной повестке.

Митинги в Нинацминде - это мелочь по сравнению с активизацией армян в сепаратистской Абхазии. К сожалению, это закономерный процесс, являющийся результатом безнаказанности, которая последовала вслед за оккупацией Республикой Армения азербайджанских территорий, этническими чистками грузин в Абхазии и другими международными преступлениями армян.

Я напомню моим грузинским друзьям и братьям книгу прекрасных ученых, профессора Бондо Арвеладзе и покойного президента Академии Наук Абхазии Теймураза Мибчуани "Армянский батальон имени Баграмяна и этночистка грузин в Абхазии", подготовленную по материалам уголовного дела, которое хранится в Генеральной прокуратуре Грузии. Авторы называют совершенное армянами в Абхазии геноцидом грузин и удивляются: как они после этого разгуливают на грузинской земле? Советую почитать эту книгу в Грузии всем, кто ее еще не прочел. Это нужно, чтобы не произошло того, что происходит сегодня в Абхазии, которую объявили очередной "армянской республикой".

Произошло то, о чем я предупреждал еще в 2008 году. В то время, когда азербайджанцы Грузии в августе 2008-го формировали добровольческие отряды для защиты своей Родины - Грузии, армяне этой страны принимали обращения (например, обращение в августе 2008 года Национального движения "Джавахкские патриоты"), заявления (например, заявление Совета армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети и Квемо Квртли от 19.08.2008), направленные на раскол Грузии. Армянский сайт "Panorama.am" писал, что "общественные организации Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии) считают формирование федеративного государства - единственно возможным вариантом развития Грузии", а армянский спецназ пересек государственную границу Грузии и обосновался в Боржомских лесах, которые почему-то потом загорелись.

Бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани задается вопросом - что нужно было армянскому спецназу 8 августа 2008 года на территории Грузии, почему вслед за российскими войсками в Боржомское ущелье вошел армянский спецназ? Кто устроил там пожары и с какой целью? Ответ, как говорится, на ладони.

Республика Армения и ее диаспора находятся в постоянном процессе захвата соседских территорий: они на это запрограммированы. Поэтому Азербайджан и Грузия должны четко себе представлять, как противостоять этому объединенными усилиями.

Сепаратистская Абхазия сегодня на 60 процентов населена армянами. В начале 1990-х годов прошлого века этого еще не было, хотя активное переселение в Абхазию армян началось в 1958 году по призыву каталикоса Вазгена первого. Однако армяне "честно" воевали вместе с абхазами против грузин, осуществили этническую чистку грузинского населения, а затем эффективно использовали полученные дивиденды для захвата ведущих позиций (экономических, а в дальнейшем и политических) и мягкого выдавливания самих абхазов и других народов с этой территории.

Года три назад армяне в Абхазии резко активизировали свою политическую деятельность, получили значительное количество мест в местном "парламенте" и гарантированное место "вице-спикера". Процесс усиления позиций армян в Абхазии при не лучших демографических процессах среди абхазов приведет к еще большему преобладанию здесь армян и мягкой этнической чистке абхазов.

В ноябре 2010 года генеральным секретарем Совета Европы был подготовлен и представлен отчет о ситуации по конфликту в Грузии (за период апрель-сентябрь 2010 года). В пункте 56 этого отчета выражается озабоченность тем, что, в отличие от языков и школ всех других национальных меньшинств, в Абхазии преподавание в школах на армянском языке осуществляется безо всяких препятствий по программам и учебникам Армении (!). Представляется также, что нет никаких препятствий для избрания в ближайшие годы армянина и главой сепаратистского образования.

О серьезности ситуации ярко свидетельствует целый ряд армянских видеороликов, в которых рассказывается о том, как "храбрые армянские воины освободили Абхазию". Армяне идут еще дальше и задаются вопросом: "кому принадлежит земля Абхазии? Армянам или русским?" Как видим, абхазы и грузины как бы не причем и остаются вне игры. В видеоклипах рассказывается, как объединились все армяне в 1992-93 годах в батальон имени маршала Баграмяна и "геройски" боролись против грузин, за "свободу" Абхазии. В конце одного из роликов даже появляется карта Абхазии, на которой нанесена надпись "Армянская республика Абхазии".

Однако, следует иметь ввиду, что армяне воевали в Абхазии не только в составе батальона маршала Баграмяна, но и в составе других подразделений абхазских вооруженных сил. Кроме того, когда численность батальона Баграмяна (по месту дислокации его называли также "гантиадским" - командир Вагарш, являвшийся членом "Крунка") перевалила за 350 человек, в Гаграх был создан второй армянский батальон (командир "гагрского" батальона Кивор являлся одним из руководителей гагрской общины "Маштоц"). Таким образом, ориентировочная численность представителей армянской диаспоры, сражавшихся в рядах абхазских вооруженных сил, составила более 1500 человек. Очень показательный факт - по признанию армянских источников, в бой армянские отряды уходили (из г. Гудауты) с площади перед армянской церковью.

В заключение хочу напомнить слова моего друга, к великому сожалению, ныне покойного, профессора Михаила Курдиани, президента Гелатской Академии наук. В одной из статей он приводил выдержки из своего доклада на международном семинаре "Дружественный Кавказ".

"В этом докладе, который не был пророческим, но точно предвещал логическое развитие дальнейших событий в регионе, мы говорили о том, что так называемые "замороженные" конфликты на Южном Кавказе неминуемо перерастут в войну, ибо их "замороженность" играет на руку только государствам-агрессорам, а не странам, являющимся жертвами этой агрессии. И более того, само наличие т.н. "замороженных конфликтов" инспирирует новые конфликты как в этом, так и в других точках земного шара.

"Замороженные конфликты" дают шанс и время агрессору укрепиться на оккупированной территории и готовиться к ее расширению путем новой агрессии (если агрессором оккупирована еще не вся территория, на которую он имеет претензию)", - сказано в докладе Михаила Курдиани.

Как видим, сегодняшние события подтверждают пророчество, а точнее научное предвидение событий на Кавказе.

Лейла Таривердиева