Антиазербайджанский шабаш у Владимира Соловьева - куда смотрит руководство "Россия-1"?

Масштабное контрнаступление азербайджанской армии, развернувшееся по всей линии фронта, стало предметом паники в Армении и истерики - в проармянских кругах России.
По расчетам Еревана и его фанатов, июльская провокация на государственной границе должна была завершиться контратакой Азербайджана с переходом на территорию Республики Армения, что автоматически включило бы механизмы коллективной безопасности, в которых членствует Армения. Если даже эти механизмы не заработали бы в полную силу, то хотя бы на открытое содействие России Ереван мог бы рассчитывать.
Но этого не случилось. И сегодня подконтрольные армянству российские телеканалы начали массированное наступление на Азербайджан, а заодно и на Турцию, против которой сейчас в российском армянстве формируется фронт. Ненависть к Турции, зависть к Азербайджану и многие другие нехорошие человеческие чувства движут этой массой, выливаясь в пропитанные ненавистью политические шоу.
Такое шоу прошло накануне на телеканале "Россия-1". Одиозный тележурналист Владимир Соловьев посвятил выпуск своей программы побиванию камнями Баку и Анкары. По-другому это шоу не назовешь. Это не был серьезный политический анализ, плюрализм мнений и прочее, что должно отличать здоровую дискуссию. Соловьев собрал армян и сочувствующих для того, чтобы на всю Россию обвинить во всех грехах противников Армении и принизить смысл и суть происходящего сегодня в нашем регионе.
Соловей российского ТВ вступлением, репликами и эмоциями с самого начала направил обсуждения туда, куда нужно. Сценарий шоу был стандартным, но некоторых лиц там было видеть особенно неприятно. Например, Карена Шахназарова.
То, что в политику подались российские творческие деятели-армяне, это уже давно замечено. Подались и разукрасили собой разношерстую армию защитников Еревана. Что потерял в политике Шахназаров, трудно сказать, но себя он в ней точно не нашел.
"Война ничего не решит", "Азербайджан проиграет", "для карабахцев это вопрос жизни и смерти, для Азербайджана - политические маневры" и так далее и тому подобное. И - ап! - "за этим стоит Турция"... Как банально и несерьезно. Сидит режиссер, которому бы хорошие фильмы снимать, и рассуждает о военной стратегии, о действиях Азербайджана, о том, что в настоящее время происходит на фронте, унижает и оскорбляет страну, ее руководство, ее народ. И это, повторим, в эфире одного из центральных российский телеканалов.
Только в одном с Шахназаровым не поспоришь - Карабаху война ни к чему. Конечно - ни к чему. Ему с самого начала война и конфликт были ни к чему. Они были нужны Армении, нужны они Еревану и сейчас. Чтобы привлечь внимание союзника-России и решить проблему ее руками, как это было в первую карабахскую войну. Армения неоднократно провоцировала боевые действия и доигралась. Теперь ее цель - спровоцировать межгосударственное столкновение, и этой цели служат все эти ток-шоу, нагнетающие ненависть и фобии по отношению к Азербайджану у российской общественности.
Кстати, в предыдущем выпуске своего безобразного шоу Соловьев задавался вопросом "Что НАТО, Турция забыли в Азербайджане?" и очень сокрушался по поводу того, что война идет на территории Азербайджана и не затрагивает Армению, что, мол, не позволяет Москве открыто поддержать оккупантов.
В том же духе продолжились обсуждения и в этот раз. Надо понимать, что они не будут последними. Соловьев постарается выжать из темы все, втянуть в дискуссии реальных политиков и даже официальных лиц, добиться от них осуждения и угроз в адрес Азербайджана и оскорблений в адрес Турции. А не добьется, останется без сладкого.
Но главный вопрос тут, конечно, не Соловьев, его шоу и его сомнительные эксперты. Главный вопрос к руководству телеканала "Россия-1", позволяющему устраивать антиазербайджанские шабаши в своем эфире. Несмотря на прогнозы "стратега" Шахназарова, нынешняя ситуация завершится очень неприятно для армянской стороны. Это первое. Второе - втянуть Россию официально в войну и противопоставить ее Турции у армян, соловьевых, сатановских и прочих не получится. Но осадок у азербайджанской стороны останется.
Азербайджан - это самый нужный и самый надежный партнер России в регионе. Это страна, которая ни разу не предавала интересы своих друзей и союзников, в том числе России. Об этом, а не о сиюминутных удовольствиях армянских заказчиков должно думать руководство телеканала, прежде чем допускать к эфиру подобную грязь.
Все когда-нибудь кончается, закончится и эта война. Не стоит сжигать мосты.
Зульфугар Ибрагимов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре