Война в Карабахе

Полковник Александр Лифанов: "Пашинян и его окружение - марионетки Запада. А Западу было бы крайне выгодно столкнуть Россию и Турцию лбами и ослабить обе страны"

Ситуацию в Карабахе для сайта KM.ru прокомментировал профессиональный военный конфликтолог полковник Александр Лифанов. Александр Геннадьевич по долгу службы прогнозирует возникновение тех или иных конфликтов на планете и степень потенциальной вовлеченности в них России и российской армии. Его мнение по поводу всего происходящего показалось нам небезынтересным.

- Александр Геннадьевич, насколько прогнозируемой была эта война в Карабахе?

- Советский Союз, если кто помнит, начал разваливаться именно с Карабаха. Тогда, начиная с 1986 года, этот конфликт длился не один месяц. Во время последней, победной для армян войны, оккупировав Карабах, они прихватили еще семь буферных районов - а это пятая часть Азербайджана, на секундочку.

Конфликт был заморожен на четверть века. Армянскую сторону это вполне устраивало. Вполне конструктивные предложения Минской группы были проигнорированы армянской стороной. К тому же в самой Армении к власти пришел абсолютно прозападный Пашинян, который устроил холодный душ российско-армянским отношениям. Это и спровоцировало Россию стать сторонним наблюдателем в этой войне, что вызывает кислотно-щелочную реакцию всех армянских диаспор мира.

Война дронов

- Как вы оцениваете уровень готовности к войне армий Азербайджана и армянских ВС?

- Небо и земля. По целому ряду причин. Первое. За последние четверть века Азербайджан нарастил военные мускулы. Армия была полностью перевооружена. Весь высший офицерский состав Азербайджана прошел обучение в турецких военных академиях. А Турция - воинственная страна, набирающаяся военного опыта ежедневно - в Сирии, Ливии и у нее есть свой ВПК, способный выдавать на-гора самую современную технологическую продукцию. И одна из самых больших армий в НАТО. В итоге азербайджанская армия подошла к конфликту во всеоружии. И очень вовремя.

Чем занимались армяне столько лет и почему они адекватно не оценили уровень угрозы - мне не очень понятно. Их генералы готовились к прошлой войне. А само общество стало заложником собственной гордыни, абсолютно непропорциональной здравому смыслу.

Гибкая ментальность

- Армяне уповают на то, что их боевой дух всегда был выше, чем у азербайджанцев...

- При чем здесь твой дух, если тебя сверху кошмарят ударные беспилотники? Ну и убьют они тебя с твоим боевым духом, если тебе крыть больше нечем. Это во-первых.

Во-вторых. Азербайджанцы сейчас мотивированы очень сильно. Для них это - национально-освободительная война.

- Судя по своим противоречивым заявлениям, Пашинян уже не знает, как втравить Россию в этот конфликт...

- Так перед ним задача такая поставлена. Он и все его окружение - абсолютные марионетки Запада. Они и шагу не сделают, и слова не скажут без утверждения каждого движения своего языка и тела в стенах американского посольства. А Западу было бы крайне выгодно столкнуть Россию и Турцию лбами и ослабить обе страны. А нам-то это зачем? Как говорит шеф нашего управления, "это не наша война, сынок. Как-нибудь сами".

- Но Армения - член ОДКБ...

- А что, кто-то напал на Армению? Тогда давайте действовать по протоколу и по процедуре, принятой в ОДКБ. Пока мы все видим - Азербайджан вооруженным путем пытается выполнить все постановления Минской группы, которую армяне не захотели выполнять мирным путем.

- Никол говорил о какой-то контртеррористической операции России в Закавказье...

- Он что, разглядел там в бинокль каких-то террористов? Покажите хоть одного из них. Предъявите труп (а лучше живого) на опознание. Иначе это - просто наживка.

- Также речь шла о российском десанте.

- Еще веселее. Флот наш и военно-космические силы подтянуть не надо, нет? Похоже, Пашиняна просто "заклинило" между двумя "многовекторными" стульями - желанием угодить западным хозяевам и избежать фиаско в этой войне. Что характерно - ни одна его словесная наживка не сопровождается даже подобием какого-то реального шага, который мог бы продемонстрировать искренность его намерений и лояльность к России.

Результаты тотальной антироссийской люстрации в Минобороны и спецслужбах не отменены. Образование на русском языке в школах не восстановлено. И даже убежавший в Армению уголовник, убивший в составе организованной группы русского контрактника Никиту Белянкина в Красногорске, отпущен на свободу и не выдан России по ее требованию. Последнее обстоятельство нас больше всего задевает, кстати. Это же бывший наш боец. Я лично его знал. И что вы после всего этого хотите?..