Джейхун Байрамов обсудил с советником Президента Ирана вопросы международной безопасности
1 апреля 2025 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с советником Президента Исламской Республики Иран по политическим вопросам Мехди Санаи. В ходе встречи были обсуждены различные аспекты текущей двусторонней и многосторонней повестки сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также вопросы региональной и международной безопасности, сообщает Day.Az со ссылкой на МИД.
Сообщается, что была подчеркнута важность взаимных визитов и контактов, а также существующего политического диалога в развитии азербайджано-иранских отношений, отмечено, что обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, способствует расширению сотрудничества.
Обсудив перспективы сотрудничества между двумя странами в ряде сфер, в том числе в политической, экономической, торговой, энергетической безопасности, транспорте и коммуникациях стороны отметили, что ряд проектов, совместно реализуемых Азербайджаном и Ираном, сыграл важную роль в развитии транспортных коридоров, проходящих через регион.
Было отмечено, что Государственная комиссия по экономической, торговой и гуманитарной сферам между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран является важной платформой для обсуждения существующих возможностей сотрудничества в соответствующих областях. Отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества в рамках региональных и международных организаций, в том числе Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), D-8.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.