Таджикистан предложил создать региональный Центр ИИ

Таджикистан предложил создать региональный Центр искусственного интеллекта в Душанбе.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом, в частности, заявил сегодня на 7-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Выступаем с предложением создать региональный Центр искусственного интеллекта в Душанбе. Центр призван сформировать последовательные программы по применению искусственного интеллекта в ключевых областях взаимодействия. Рассчитываем на поддержку наших региональных партнеров в реализации данного предложения", - сказал Рахмон.

Он также отметил, что Таджикистан выражает признательность за поддержку принятия Генеральной Ассамблеей ООН специальной резолюции, выдвинутой Таджикистаном под названием "Роль искусственного интеллекта в создании новых возможностей для устойчивого развития в Центральной Азии".