"Армяне шли по нашему следу, поджидали отставших..."

Сегодня - 24-я годовщина Ходжалинской трагедии. 26 февраля 1992 года армянские военные подразделения учинили геноцид жителей азербайджанского города Ходжалы. Во время расправы были убиты 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно.

Среди тех, кто потерял своих близких родственников, о судьбе которых до сих пор нет никаких известий, кто спасался бегством вместе со своими малолетними детьми от армянских вооруженных формирований в ту морозную ночь, была и Адыля Гамбарова, 1954 года рождения.

О том, как произошла Ходжалинская трагедия, какие испытания пришлось  пережить ей и ее семье во время бегства от армян, Адыля ханум рассказала в беседе с Day.Az:

"До 1988 года мы жили в Ханкенди. В 1988 году переехали в Ходжалы и разместились в финских домах, где прожили с 1988 по 1992 годы. Но последние два года выдались для нас крайне тяжелыми, - армянские вооруженные формирования постоянно обстреливали Ходжалы, совершали регулярные вооруженные набеги на город. Мы жили в страхе, опасаясь за свою судьбу и судьбу своих детей. В феврале 1992 года Ходжалы, можно сказать, оказался в армянском окружении.

25 февраля днем стояла мертвая тишина, все было спокойно. Было очень холодно, на улице стоял мороз, дороги были покрыты льдом. Мы все находились дома, и внезапно, примерно около 22.30, услышали выстрелы. Армянские военные подразделения обстреливали наши дома из разных видов оружия.

Город Ходжалы был взят в окружение, и с четырех сторон подвергался мощному обстрелу.

Я увидела, как все побежали в сторону реки, многие даже не успели обуться. Я, муж, трое моих малолетних сыновей, моя мама, двое моих братьев, двое сестер со своими семьями примкнули к толпе людей, которые направлялись к реке. Впереди было асфальтированное шосе Агдам-Шуша. По дороге идти мы не могли, поскольку она вела в Аскеран, где нас могли поджидать армяне. По этой причине мы решили бежать в лес, но нам предстояло перейти реку. Ввиду того, что мы выбежали из дома в спешке, я не успела обуть детей. Поэтому, когда мы добрались до реки, я вынуждена была вернуться домой, чтобы взять для членов семьи теплую одежду и обувь для детей.

Когда я вернулась к реке, маму и сестер со своими семьями я на месте не застала. Мне сказали, что они переправились через реку, и ждут нас в лесу. Мы перешли реку, начали искать их, но не смогли найти. Один человек нам сказал, что одна дорога ведет в Агдам через лес, а другая - в сторону армянского населенного пункта. Как нам удалось выяснить, моя мама и сестры со своими семьями отправились не по той дороге, по которой следовало бы, то есть, вместо того, чтобы идти в Агдам, они выбрали неверный маршрут и направились в сторону армянского села. Мы же взяли курс в сторону Агдама.

Мой старший брат Ариф Мамедов искал в лесу маму, но попал под обстрел и был убит.

Мы шли три дня. Спали на снегу и ледяной земле. Днем прятались в различных укрытиях, под деревьями, в оврагах, а ночью продолжали свой путь в сторону Агдама. А тем временем армянские вооруженные формирования прочесывали лес, шли по нашему следу. Те, кто уставал или не мог идти в мороз, впоследствии стали заложниками армян. Как-то ночью мы добрели до скал и стали свидетелями того, как БМП истребляет мирных жителей. Мы спрятались за скалой, чтобы нас не заметили. Было темно.

После того, как военная техника уехала с места происшествия, наша группа, состоявшая из 10-15 семей, перешла асфальтную дорогу. Повсюду лежали трупы, много трупов. К нам на помощь пришли молодые ребята из Агдама, которые отвезли нас в город.

Мы некоторое время прожили в Агдаме, и теперь вместе с семьей я живу в Баку. К сожалению, до сих пор нет никаких известий о моей матери, двух моих сестрах и их детях. Из-за армян я потеряла 7 членов моей семьи - один брат погиб, а остальные пропали без вести. Не знаем, как сложилась их судьба. Но я уверена, что армяне их взяли в заложники или же убили всех на месте. Потому что армяне, устроив Ходжалинскую резню, не щадили ни детей, ни стариков, ни женщин", - рассказала Адыля Гамбарова.

Сеймур Мамедов