Саргсяна ждет новая подножка от диаспоры

Неладно что-то в Республике Армения, сказал бы известный персонаж классика, будь он принцем армянским, а не датским. Впрочем, в случае с Арменией такая гипертрофированная "политкорректность", конечно же, неуместна. В стране настолько все плохо и пошло, что, даже "повернутая" на национальной идее пуще самих граждан Армении зарубежная диаспора, все больше охладевает к делу удержания и освоения оккупированных азербайджанских территорий, которую, по их мнению, без стеснения дискредитируют коррумпированные власти.

Тем не менее, как сообщают армянские СМИ, 24 ноября стартует очередное детище Всеармянского фонда "Аястан" - "Телемарафон-2016", который пройдет в странах  Европы и США. Как анонсируется, все вырученные средства будут направлены на мероприятия по обеспечению безопасности и защиты мирного населения, а также строительства". Параллельно с этим будут продолжены целевые программы, сообщает Tert.am со ссылкой на Фонд.

В США бойкотируют фонд, находящийся под патронажем Сержа Саргсяна

В США бойкотируют фонд, находящийся под патронажем Сержа Саргсяна

Безусловно, с точки зрения нормальной общечеловеческой морали, фантастическая в прошлом щедрость диаспоры сама по себе крайне порочна, так как деньги в итоге получает преступный карабахский клан в Ереване и оккупационный - в Ханкенди. Однако, приверженность идее зачастую сродни религии. Она слепа и нередко живет лишь за счет проповедей или лжи беспринципного агитпропа. Ведь пресловутые политтехнологии в действительности работают с древних времен, а современные средства коммуникации лишь придали им массовости и эффективности.

Впрочем, прошли те времена, когда армяне по всему миру охотно жертвовали свои кровные средства на помощь "братьям" в Армении и Карабахе. Диаспору расхолаживает еще и тот факт, что набивший оскомину у мировой общественности "геноцид" и самопровозглашенная "НКР" международного признания так и не получили. За прошедшие 25 лет так называемой независимости Армении, оптимизм диаспоры значительно подтаял, и те, кто продолжает участвовать в благотворительных сборах средств, делают это то ли по наивности, то ли под давлением армянских политиков и лоббистов за рубежом. Большинство же армян за границей попросту устали от наглого попрошайничества вороватой власти Армении.

Дело в том, что неприкрытое казнокрадство и мздоимство представителей власти действует на законопослушного "заграничного" армянина как красная тряпка на быка, в отличие от жителей Армении, которые сталкиваются с этими уродливыми явлениями ежедневно и на каждом шагу.

Ереван и диаспора поссорились всерьез и надолго - ПОДРОБНОСТИ

Ереван и диаспора поссорились всерьез и надолго - ПОДРОБНОСТИ

Вполне понятен гнев зарубежного "донора", отрывающего от своего бюджета для благих (с его точки зрения) целей, когда выясняется, что их львиная доля оседает в карманах коррумпированного официоза. О какой идее может идти речь, если налицо очевидное воровство армянских властей?!

Теперь мероприятия по сбору средств зачастую сопровождаются акциями протеста, участники которых открыто обвиняют официальный Ереван и сепаратистский режим в Карабахе в присвоении собранных денег. По словам некоторых активистов, власти закрывают глаза на налоговые махинации олигархов, чиновников и других нуворишей, в результате чего бюджет недополучает сотни миллионов долларов, а по некоторым оценкам - до полумиллиарда, что, безусловно, намного больше всей совокупности пожертвований. Наиболее яркий пример воровства плодов благотворительности - Серж Саргсян во главе совета попечителей фонда "Аястан". Однако больше всего диаспору возмущает тот факт, что их "историческая родина" за четверть века суверенности превратилась в настоящее полицейское государство под пятой клептократии, где власть имущие откровенно творят беспредел, цинично грабят ресурсы страны и нещадно обирают всех своих граждан. Для многих живущих, к примеру, в США и Европе армян, такое положение дел - вопиющее беззаконие.

Неудивительно, что за последние годы объем собранных средств значительно "усох". По этой причине власти Армении даже выделяют из госбюджета средства, чтобы покрыть "недостачи" опекаемого ими всеармянского фонда, возникающие в результате их же воровства. Фонд стал настоящей притчей во языцех среди армянской диаспоры после выхода в свет доклада американского журналиста Ары Манукяна о схемах отмывания пожертвований под названием "To Donate or Not to Donate?" (Жертвовать, или не жертвовать?). Ссылаясь на него, и другие представители армянской диаспоры стали публиковать разоблачительные факты о деятельности фонда: "Деньги, которые мы вносим вслепую во "Всеармянский фонд "Айастан", за прошедшие 22 года не помогли предотвратить массовую иммиграцию. Вместо этого они способствовали обогащению преуспевающего руководства фонда", - говорится на странице в Facebook Diaspora Armenians Support The People`s Movement.

Диаспора больше не хочет подкармливать Сержа Саргсяна

Диаспора больше не хочет подкармливать Сержа Саргсяна

Несмотря на череду разоблачений, клика Саргсяна не перестает дурачить диаспору выспренними речами о "всеармянской идее", продолжая при этом спокойно воровать.

Между тем, среди одураченной диаспоры уже стали звучать призывы к смене режима в Армении. Тот самый журналист из Лос-Анджелеса Ара Манукян на своем сайте The Truth Must Be Told (Правда должна быть сказана) предлагает всем заинтересованным подписать обращение, в котором разоблачает гнусные преступления режима Сержа Саргсяна. Как говорится в петиции под названием "Смени правительство Армении", они многие годы используют фальсификацию выборов, давление на инакомыслящих и физическое насилие для удержания власти. По мнению Манукяна, Саргсян и его приспешники ведут страну к полному разрушению экономики и дальнейшим военным поражениям.

Так что очередной марафон "Аястана", еще не начавшись, уже обещает стать провальным. Если и удастся путем давления и угроз вытянуть из диаспоры хоть что-то, то этих денег едва хватит на карманные расходы членам карабахской шайки, а не то что на строительство дорог в полуразрушенном и пустеющем Карабахе...

Р.Рахибоглу