Ректор Сиявуш Гараев: "Нефтяной академии принадлежат особые заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов"

23 ноября состоялась торжественная церемония, посвященная 90-летнему юбилею Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как сообщает АзерТАдж, на церемонии выступил ректор Азербайджанской государственной нефтяной академии Сиявуш Гараев.В своей речи он сказал:
"Ваше Превосходительство Президент Азербайджанской Республики!
Уважаемые гости!
Дорогие преподаватели и студенты!
Дамы и господа!
Позвольте, прежде всего, приветствовать всех вас в Азербайджанской государственной нефтяной академии, являющейся первым в Европе и Азии высшим техническим учебным заведением нефтегазового профиля, и сказать нашим гостям: "Добро пожаловать в этот старейший храм науки и образования!"
Сегодня один из самых радостных и запоминающихся дней в жизни нашего вуза. Сегодня мы как праздник отмечаем 90-летний юбилей Нефтяной академии и счастливы, что в такой день вместе с нами находится Его Превосходительство господин Президент, который снискал всеобщее глубокое уважение и любовь, заботу которого о развитии нашего образования и науки мы постоянно ощущаем.
Господин Президент, выражаем Вам глубокую признательность и благодарность за то, что Вы участвуете в этой церемонии.
Господин Президент, Ваше Распоряжение о проведении 90-летнего юбилея Нефтяной академии, подписанные Вами распоряжения о присвоении 66 нашим сотрудникам почетных званий и самых высоких наград Азербайджана, проведение непосредственно по Вашему указанию ремонта в нашем учебном заведении на современном архитектурном уровне - это проявление большого внимания и заботы о Нефтяной академии. Поэтому позвольте от имени нашего коллектива выразить Вам, господин Президент, глубокую признательность.
Уважаемые дамы и господа, Азербайджанской государственной нефтяной академии принадлежат особые заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов в области науки и техники. Исторический путь развития, пройденный академией в течение 90 лет, является очень содержательным и славным. Наше высшее учебное заведение, которое было создано на основании декрета, подписанного в ноябре 1920 года, и действовало под несколькими названиями в соответствии с требованиями промышленности страны, с 1992 года именуется Азербайджанской государственной нефтяной академией.
Наш вуз, говоря словами великого лидера Гейдара Алиева,сыграл базовую роль в создании действующих в настоящее время в республике Азербайджанского технического университета, Азербайджанского университета архитектуры и строительства, Азербайджанского государственного аграрного университета, Сумгайытского государственного университета и Мингячевирского политехнического института. С момента своего создания Нефтяная академия осуществляла деятельность в области подготовки высококвалифицированных инженерных и научных кадров для топливно-энергетического и нефтехимического комплексов и, добившись успехов в организации учебного процесса и научно-исследовательских работ, стала ведущим высшим учебным заведением СССР.
Нефтяная академия гордится своими выпускниками, занимавшими и занимающими высокие государственные посты в бывшем Союзе, нашей республике и зарубежных странах, ведущие места в области промышленности, науки и образования, прославившими наше учебное заведение во всем мире. Здесь в течение двух лет учился общенациональный лидер, что оставило славный и неизгладимый след в истории Нефтяной академии, превратило ее в храм. Уместно будет вспомнить слова великого лидера: "Нефтяной академии принадлежит особая роль в развитии промышленности, экономики, науки, научно-техническом прогрессе в Азербайджане".
Нефтяная академия подготовила для почти 70 стран мира более 4000 бакалавров, инженеров и магистров, свыше 300 кандидатов и докторов наук. После подписания начавшихся с "Контракта века" нефтяных соглашений международные связи нашего вуза значительно расширились. В нашем учебном заведении была начата подготовка специалистов по международным программам совместно с Университетом Джорджии (США), Университетом Зигена (Германия), Университетом Ниццы (Франция), Парижским институтом нефти и двигателей, Генуэзским университетом Италии, и эта работа продолжается. В настоящее время осуществляется сотрудничество с работающими в Азербайджане международными компаниями в области образования и науки, нашим студентам предоставляются стипендии, они проходят стажировку на ведущих нефтегазовых объектах этих организаций, и компании обеспечивают выпускников работой.
Работа, связанная с открытием филиала Нефтяной академии в Арабской Республике Египет, является свидетельством оценки, данной нашему коллективу, и доверия к нему в вопросе подготовки специалистов для топливно-энергетического и нефтехимического комплексов на уровне современных требований.
Уважаемый Президент, Вы успешно продолжаете политику общенационального лидера Гейдара Алиева в области строительства национального образования, проводите широкомасштабную работу, направленную на проведение реформ в сфере образования. Это свидетельствует о том, что Ваши слова "Мы должны превратить наши материальные ценности, наш экономический потенциал в человеческий капитал" станут реальностью. Ваши распоряжения о развитии образования в стране еще раз подтверждают, что эта сфера является важнейшим приоритетом государственной политики.
Мне хотелось бы особо отметить роль президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой в развитии нашего образования. Покровительство Мехрибан ханум нашему образованию, культуре, искусству, спорту высоко оценивается нашим народом.
Основной вопрос, который сейчас стоит перед Нефтяной академией, - интеграция нашего образования в европейское пространство, работа по выполнению требований Болонской декларации.
Уважаемый господин Президент, сотрудники и студенты Нефтяной академии глубоко осознают Ваши неоценимые заслуги в повышении авторитета азербайджанской науки и образования на международной арене, стремительном развитии экономики страны, сохранении политической стабильности.
Ваше Превосходительство, поставленные Вами в своем выступлении задачи, связанные с развитием нашего образования и науки, подготовкой специалистов на уровне современных требований, наш коллектив воспринимает как программу дальнейшей деятельности. Обещаем Вам, что приложим все усилия для претворения в жизнь этой программы".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре