На что имеет право собственник жилья в Азербайджане

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашего постоянного читателя Мамеда Усубова.
"В последнее время все чаще слышу высказывания должностных лиц о том, что собственники приватизированных квартир не должны платить квартплату в ЖЭУ, а только вносить 1 раз в год налог на собственность (недвижимость) в муниципалитет. Прошу вас обратиться к ответственным лицам или юристам за точной информацией: куда и за что ЖЭУ требует оплату с собственников квартир, и имеют ли они право требовать данную оплату? Есть ли законы, регулирующие отношения государство-собственник? Например, кто обязан делать капитальный ремонт здания, производить замену водяных труб? Кто должен менять оконные рамы в квартире, разве не собственник? Может ли ЖЭУ вмешиваться в этот процесс?", - спрашивает автор письма.
За комментариями Day.Az обратился к начальнику одного из жилищно-эксплуатационных участков при Объединении жилищно-коммунального хозяйства Насиминского района Баку.
"Наличие выписки из Государственной службы реестра недвижимости не снимает с квартиросъемщика обязательства по внесению платы за пользование жилплощадью, - сказал наш собеседник, пожелавший остаться неназванным. - Некоторые думают, что если квартира приватизирована, значит, квартиросъемщик освобождается от платы за жилое помещение. Ничего подобного. Жильцы и приватизированных, и неприватизированных квартир платят ЖЭУ только за 2 вида коммунальных услуг: вывоз бытовых отходов и квартплату. Плата за вывоз мусора для категории населения на одного человека составляет 30 гяпиков в месяц, плата за пользование жилплощадью - 2 гяпика за квадратный метр в месяц".
Говоря о том, кто должен осуществлять капремонт жилого здания, наш собеседник отметил, что этот вопрос решается уже на уровне Департамента жилищно-строительного хозяйства при Исполнительной власти города Баку.
"По закону, замену водяных, газовых труб в квартирах должны производить жилищно-эксплуатационные участки. Не разрешается самовольно заниматься переустройством или перепланировкой жилой площади. Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением строительных норм и правил на основании решения соответствующего органа исполнительной власти".
В свою очередь, заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов в беседе с нами сказал, что в неприватизированных квартирах замена пришедших в негодность оконных рам производится за счет средств ЖЭУ, а в приватизированных квартирах - за счет средств квартиросъемщика.
Отметим, что согласно статье 29 "Права и обязанности собственника жилого помещения" Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и в пределах, установленных настоящим Кодексом, а также иными законами. Если законом или договором не предусмотрено иное, собственник жилого помещения несет бремя содержания жилого помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, отмечается в документе.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре