В Сумгайыте обнаружена опасная находка

В Сумгайыте найдено 20 артиллерийских снарядов калибра 125 миллиметров.

Об этом  во вторник сообщили Trend в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA), передает Day.Az.

В сообщении отмечается, что в агентство поступила информация об обнаружении на территории поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева в Сумгайыте артиллерийского снаряда. Согласно сообщению, специальная мобильная группа быстрого реагирования немедленно была направлена в этот район.

Специалисты агентства осмотрели территорию бетонного завода, в результате неотложных оперативно-розыскных мероприятий было найдено 20 единиц 125-миллиметровых артиллерийских снарядов (BK-14M). Операция продолжилась 23 января, в результате чего обнаруженные снаряды были доставлены для нейтрализации на центральную площадку по уничтожению агентства.

На месте обнаруженных снарядов был проведен осмотр территории площадью 500 квадратных метров, другие опасные предметы и устройства обнаружены не были.

Данная операция финансировалась правительством Великобритании. В общей сложности с 1 по 23 января этого года специалистами агентства был произведен осмотр в Агдамском, Агстафинском, Тертерском, Газахском и Лянкяранском районах и Сумгайыте четырех домов и приусадебных участков, поевной площади, пастбища, водоканала и рынка, в результате чего обнаружено и обезврежено 30 неразорвавшихся боеприпасов, проверена территория площадью 8 540 квадратных метров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook