Семь чудес Харькова - ФОТО

Многие не знают, что до Киева столицей Украины был именно Харьков - город-миллионник, важный промышленный и научный центр страны. По аналогии с семью чудесами света, в Харькове выбрали семь чудес своего города, обязательных для посещения туристами. О них мы и расскажем в этой статье.
Как долететь
Если до недавнего попасть в Харьков можно только полетев в Киев, а уже оттуда поездом, то уже с мая Buta Airways начнёт выполнять прямые рейсы в этот город аж два раза в неделю. А это уже значительная экономия как времени, так и денег. Кстати, уже открыта продажа билетов на это направление, так что спешите приобрести их по минимальным тарифам лоукостера от 29 евро. С условиями въезда в Украину в связи с ковидом лучше ознакомиться по ссылке https://www.butaairways.az/ru/covid/ukraine, они могут меняться в зависимости от ситуации.
Как добираться из аэропорта в город
Главное преимущество аэропорта Харькова - это близость к центру города (всего 12 км). Поэтому если только у вас не забронирован трансфер в отель, о такси можно и не думать. Автобусы и троллейбусы ходят каждые 6-7 минут до станций метро, до ж/д вокзала, а если добираться на туристическом шаттле Kivibuses, то можно прямиком доехать и до самого отеля. На шаттл билет желательно заказать заранее. Цены на транспорт здесь недорогие, от 4-5 гривен (30-40 гяпиков) на трамваи, троллейбусы и метро до 7 гривен (50 гяпиков) на маршрутки. Украина, вообще, очень выгодно отличается от других европейских стран демократичными ценами и не только на транспорт, но и на всё остальное.
Где остановиться
Отелей, гостевых домов и хостелов в Харькове более сотни, выбор богатый. Хороший 3-х или 4-х-звёздочный отель в черте города можно найти за 30-40 евро в день с завтраком, а если бронировать заранее, то и дешевле. Учитывая дешевизну общественного транспорта, можно остановиться не в центре города, а даже в спальных районах
Что посмотреть
Харьков нельзя назвать очень популярным туристическим городом, это не Киев и даже не Одесса. Но здесь есть что посмотреть, где отдохнуть и расслабиться. Это в первую очередь, семь, так называемых, чудес Харькова, коими так гордятся местные и привлекают туристов.
Это памятник Тарасу Шевченко, композиция фонтан " Зеркальная струя", три самых красивых монументальных собора города - Покровский, Успенский и Благовещения, здание Госпрома и Дом со шпилем. Выбор харьковчан несколько спорный, особенно что касается двух последних "чудес". Здание Госпрома красиво, но и только. А Дом со шпилем это продукт сталинского ампира, есть в Харькове более интересные здания и постройки. Например, "Зеркальная струя" построена в виде беседки со стекающей кристально чистой водой и фонтаном, где по вечерам собираются горожане. В тёмное время суток композиция освещается всеми цветами радуги и в самом деле красиво, кстати, очень напоминает Кисловодск.
Так что, все эти "чудеса"по-своему интересны и уникальны, но их можно посмотреть и на площади Архитекторов, где они представлены в миниатюре. А за это время можно пройтись по главной улице города Сумской, к которой примыкает сад Шевченко и парк Горького, одна из крупнейших в Европе "Площадь Свободы" и самый большой лесопарк Украины. Кстати, Харьковская "Площадь Свободы" почти в пять раз больше Красной площади в Москве.
Конечно, и соборы, и визитная карта города "Зеркальная струя" весьма привлекательны, но если вы приехали семейно отдохнуть и развлечься, то советуем в первую очередь посетить парк Горького. Парк разбит на несколько тематических частей и каждый их них доставит вам и вашим детям больше удовольствия и впечатлений, чем обычный просмотр "семи чудес".
Нисколько не умаляя их красоту и значимость для города, заметим, что Детский парк, Экстрим парк, стилизованный под первобытную деревню в джунглях, Семейно-развлекательная зона намного больше понравятся гостям города. Все эти аттракционы и горки, лабиринты и верёвочные парки, автодромы и немыслимые карусели Средневековой площади и Спортивного комплекса наполнят вас великолепным настроем. Хотите тишины и спокойного отдыха - отправляйтесь в Ретро или Французский парк. В общем, уходить отсюда никто не захочет, тем более и подкрепиться тут есть где.
А поездка на канатной дороге от Центрального парка через Саржин Яр на высоте до 26 метров запомнится надолго. Ботанический сад, где вы приземлитесь, принадлежит Харьковскому университету, и на его территории высажено более двух тысяч видов различных цветов. А есть ещё Саржин Яр - это зелёный оазис в центре мегаполиса, любимое место харьковчан. Обязательно приведите детей в городской дельфинарий "Немо", один из лучших в своём роде. Шоу с дельфинами понравится не только детям, но и взрослым. Кстати, билеты на шоу стоят несравнимо ниже, чем в аналогичных местах других стран, а удовольствия выше крыши.
Для любителей посещать музеи в Харькове тоже большой выбор, от исторических и художественных до морского музея и музея сексуальных культур, от планетария до музея фотоиллюзий. Есть также интерактивный музей кофе с неизменной дегустацией отменных сортов этого напитка.
Что поесть
В статье " В Киев с небольшим бюджетом" (https://www.aviatravel.az/ru/article/reportage/286
) мы писали о том, что украинская кухня превалирует в туристических местах города, чего не скажешь о Харькове. Здесь более популярна сеть пиццерий " Буфет", сеть кофеен " Кулиничи" , сэндвич-бары " FreshLine", хотя есть и популярная " Пузата хата".
Шоппинг и что привезти
В Харькове есть где разгуляться шопоголикам, немало ТЦ, так называемых "моллов". Самые популярные "Ave Plaza", "Platinum Plaza", ТЦ Дафи и "Украина". Чаще всего из Харькова привозят, конечно, сладости, это вкуснейшие конфеты, шоколад, мармеладки, зефиры, бисквиты, нуга и подарочные наборы "Зеркальная струя". А сувениры и магнитики с символикой Украины и Харькова продаются всюду.
Словом, в этом городе найдется развлечение на любой вкус. Так что, смело планируйте поездку и приятных путешествий!
AviaTravel
Больше новостей о туризме и авиации на www.aviatravel.az
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре