"Искусство любить" Эриха Фромма

Азербайджанский блогер Зейнаб Джахан поделилась в своем профиле в Instagram отзывом о книге Эриха Фромма "Искусство любить".

Day.Az представляет вниманию читателей "плюсы и минусы этой книги":

"Плюсов в этой книге больше, чем минусов.

Есть конечно архаичные высказывания, и будет непременно то, с чем вы не согласитесь, но не забывайте, что она была издана в 1956 году. Психоанализ все еще развивается, и Фромм, начитавшись Фрейда, развивает, опровергает, или дополняет рассуждения своих предшественников.

Особенно мне откликнулось его размышление о том, как мужчины и женщины становятся одинаковыми, а не равными, и как это ведет к "стандартизации" всего в обществе. Напоминаю, это 56 год, интересно что сказал бы Фромм сейчас. О роли рутины в работе и развлечениях. О том, что значит давать.

"Что значит "давать"? Как ни прост на первый взгляд этот вопрос, в действительности он таит в себе множество неясностей и сложностей. Наиболее распространено ложное (неверное) понимание слова "давать" как "отдавать" что-то безвозвратно, чего-то лишаться, чем-то "жертвовать". Для людей, не поднявшихся в своем развитии выше установки на получение, использование, накопление, "давать" означает именно это. Человек с "рыночной" психологией охотно отдает, но в обмен непременно хочет что-то получить; отдать, ничего не получив, - значит для него быть обманутым.

Люди с "неплодотворной" установкой, отдавая, чувствуют себя обедневшими. Поэтому такие люди по большей части отказываются давать. Те, кто считает, что "давать" - значит "жертвовать", подчас возводят это в добродетель. Им кажется, что нужно давать именно потому, что это причиняет страдание; добродетельность этого акта для них в том и состоит, что они идут на жертву.

Моральная норма "лучше давать, чем получать" означает для них "лучше терпеть лишение, чем испытывать радость".

Для людей с установкой на плодотворную деятельность "давать" означает совсем другое. Давать - это наивысшее проявление могущества. Когда я отдаю, я ощущаю свою силу, свою власть, свое богатство. И это переживание моей огромной жизненной силы и моего могущества наполняет меня радостью. Меня переполняет ощущение жизни, ощущение силы, переливающейся через края, и от этого мне радостно.

Отдавать много радостнее, чем получать, - не потому, что это лишение, а потому, что, отдавая, я ощущаю, что живу."