Самый дорогой автомобиль в мире - ФОТО Среди поклонников марки Rolls-Royce человек по имени Ганс-Гюнтер Цах хорошо известен. Этот немецкий коллекционер содержит собственный музей в Мюльхайме, посвященный, естественно, великолепным английским автомобилям. Недавно по всему миру прошла новость о том, что хозяин решил распродать свою коллекцию. Что заставило владельца "Роллс-Ройсов" принять столь радикальное решение, не сообщается.

Ганс-Гюнтер Цах решил избавиться от целого состояния. Торги назначены на 15 сентября текущего года. Безусловно, жемчужиной коллекции является знаменитый Rolls-Royce Phantom II Continental 1934 года, получивший прозвище "Звезда Индии" (Star of India). Уникальный "всепогодный кабриолет" был построен по заказу махараджи города Раджкот. Только за одну эту машину назначена астрономическая сумма в десять миллионов евро (около 14,1 миллионов долларов). Если сделка по продаже состоится, то этот Rolls-Royce станет самым дорогим автомобилем в мире.

Кроме "Звезды Индии", на продажу выставлены еще 24 "Роллс-Ройса" и три "Бентли". Среди этих автомобилей есть серебристый Rolls-Royce 40/50 HP Phantom I Open Tourer 1926 года, построенный для махараджи из Нанпары. Этот "Роллс" больше известен как "Алюминиевая скульптура" (Aluminium sculpture) - автомобиль построен из алюминия, а его наружные кузовные панели из "крылатого металла" тщательно отполированы.

Коллекционерам хорошо известен Rolls-Royce Phantom II с номером шасси 188PY. Более того, это один из самых знаменитых старинных "Роллс-Ройсов" в мире. Свое прозвище "Звезда Индии" он получил в честь самого крупного в мире звездчатого сапфира весом в 563 карата. Этот удивительный по красоте минерал был найден на Цейлоне.

Отличительной особенностью "Звезды Индии" стал цвет авто. Капот и крылья были изготовлены из полированного алюминия, а оставшуюся часть машины покрыли темно-оранжевой краской с легкой примесью охры - оттенок, который в Индии символизировал первозданную чистоту и непорочность. Интерьер автомобиля, естественно, также был выкрашен охрой, а переднюю панель расписали под оранжевый мрамор.

В 2002 году автомобиль можно было увидеть на европейском конкурсе элегантности в германском Шветцингене. "Звезда Индии" была признана наиболее красивой машиной фестиваля, по мнению организаторов и участников мероприятия. Двумя годами позже, в июне 2004 года на выставке классических автомобилей в австрийском в Тульне-на-Дунае, Rolls-Royce Phantom II Continental Star of India получил первое место как наиболее красивый экспонат среди 1500 выставленных автораритетов, а также приз "Золотая роза Тульна" (Golden Rose of Tulln) как самый прекрасный автомобиль в мире. Это далеко не полный список наград и фестивалей, в которых участвовал "Роллс-Ройс" из Индии.

Сегодня автомобиль не только гастролирует по различным автошоу, но и регулярно выезжает на дороги общего пользования, поражая случайных свидетелей "променада" своим великолепием. Интересно, кому же на этот раз достанется "Звезда Индии"?

/Dni.ru/

Нажмите на фотографии для увеличения: