Путешествие в сказочную Индию - ФОТО

Известный азербайджанский модельер-стилист Гюльнара Халилова совершила путешествие в сказочную Индию и рассказала Trend Life о своих впечатлениях от поездки. Первая часть повествования, в основном посвящена Нью-Дели.

Дели, звучащий на национальном языке как "Дилли", означает "город контрастов". Его архитектурные памятники принадлежат разным эпохам - от 10 века, эпохи Хинду-Раджпутаны, до 17 века империи Великих Моголов и 20 века Британской архитектуры. Дели - очень гостеприимный и дружественный город, на его улицах можно встретить людей различных национальностей и вероисповедания. В этом городе очень дружелюбно относятся к туристам - каждый из них здесь не просто случайный прохожий, а дорогой гость, которому предоставляется все самое лучшее. Многим Дели известен как столица Индии, хотя на самом деле официальной столицей этой сказочной страны является Нью-Дели, занимающий территорию всего лишь около 43 км².

Расположенный на берегах реки Ямуна, Дели состоит из Нью-Дели и Старого Дели. Город разделен на 9 округов: Нью-Дели, Старый Дели, Центральный Дели, Южный Дели, Юго-Восточный Дели, Северный Дели, Восточный Дели, Западный Дели, Северо-Западный Дели. Население Дели составляет около 15 млн. человек, причем в Нью-Дели проживает всего около 300 тысяч.

Нью-Дели стал столицей Индии в 1911 году, когда был перенесен сюда из Калькутты. Большая часть Нью-Дели спроектирована известным британским архитектором XX века Эдвином Лютьеном. Его даже прозвали "Дели Лаченса".

Фешенебельный и деловой Нью-Дели

Сегодня Нью-Дели является политическим, экономическим и культурным центром Индии. Это город с прекрасно развитой транспортной сетью и гостиничной инфраструктурой, огромным количеством всемирных корпораций, торговых центров и научных институтов. Нью-Дели - один из самых фешенебельных районов города со своим удивительным колоритом, где древние дворцы и статуи гармонично сочетаются с небоскребами и сияющими стеклом торговыми центрами, дорогими отелями и рядами шикарных магазинов и бутиков.

Вдоль бульвара Джанпат расположены многочисленные национальные учреждения, иностранные посольства, деловые организации, что собственно и отличает его от переполненных кварталов старого Дели.

В самом центре Нью-Дели находится дворец Раштрапати Бхаван, построенный в 1929 году, который является официальной резиденцией президента Индии. Рядом находится Сансад Бхаван - здание парламента причудливой формы. Его нижняя часть выполнена в виде круга, по основанию которого располагаются массивные колонны, поддерживающие верхний ярус, имеющий форму купола.

Центром Нью-Дели считается площадь Коннот Плейс - сердце деловой жизни столицы, где располагаются основные административные здания, различные банки, офисы многочисленных фирм и турагенств.

От площади начинается главная улица города - Раджпат, известная как "Путь царей", которая ведет к одной из самых известных достопримечательностей Нью-Дели - Воротам Индии. Ворота Индии - это мемориал, выполненный в виде триумфальной арки в честь воинов, погибших во время Первой мировой войны.

В Нью-Дели также располагаются известная обсерватория Джантар Мантар, различные музеи, такие как Национальный музей и музей Джавахарлала Неру.

Великолепные храмы

Поражает воображение невероятной красоты храм Бирла Мандир, с куполами белого, кремового и коричневого цветов, построенный в честь индуистской богини счастья и благополучия Лакшми. Для того чтобы попасть в этот храм, надо снять обувь и верхнюю одежду, и лишь затем подняться по ступенькам в святыню Лакшми.

Невозможно оторвать глаз от огромного мраморного храма Бангла Гурудвара с золотыми куполами, сверкающими на солнце. Основным украшением храма является святилище из двух куполов, из которых один - бронзовый, нависает над вторым - золотым. Внизу, под куполами располагается натянутый балдахин, который всегда усыпан свежими цветами, здесь постоянно играет религиозная музыка.

Для того, чтобы пройтись по его территории, также необходимо снять обувь, взамен которой выдаются мягкие тапочки. Здесь также расположены сувенирные лавки и можно попробовать блюда из свежей рыбы из огромного бассейна.

Дальнейшее путешествие приведет к гробнице Хумаюна, построенной в честь знаменитого императора Дели. Это величественный мавзолей, построенный по заказу вдовы Хумаюна Хамиды. Их усыпальницы и находятся внутри мавзолея. Сверху гробница увенчана огромным куполом, а по бокам обрамлена изящными двенадцатиметровыми арками. Гробница Хумаюна вместе с прилегающими к ней усыпальницами входит в список исторических памятников, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Продолжение следует...

Нажмите на фотографии для увеличения: