Большинство американцев не получат вакцину от COVID-19 до середины 2021 года

Большинство граждан США не получат доступ к вакцине от нового коронавируса до середины 2021 года, однако уже до конца 2020 года власти Соединенных Штатов надеются иметь в своем распоряжении несколько миллионов доз.

Об этом заявил в видеоинтервью The Washington Post помощник министра здравоохранения и социальных служб страны адмирал Бретт Джируар, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы окончательно не победим вирус до тех пор, пока не получим вакцину, и она не будет распределена среди американского населения", - признал он. "Я думаю, все мы понимаем, что большинство американцев не получат вакцину до середины 2021 года, потому что привить надо сотни тысяч человек, но мы ожидаем, и мы возлагаем на это очень большие надежды, что у нас будут миллионы доз в 2020 году", - подчеркнул при этом адмирал.

Однако, по его словам, даже небольшое количество доз вакцины может принести очень позитивный результат, если привиты окажутся люди, относящиеся к наиболее уязвимым категориям с точки зрения состояния здоровья. "Так что если мы сможем создать иммунитет хотя бы у наших медицинских работников и у уязвимых людей, мы сможем спасти 80% жизней за счет всего лишь этих нескольких миллионов доз", - добавил представитель Минздрава США.