В Германии судят граждан Армении, РФ и Украины за шпионаж
В Германии начался судебный процесс над тремя иностранными гражданами, обвиняемыми в шпионаже в пользу России.
Как передает Day.Az, об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя Федеральной прокуратуры ФРГ. Дело рассматривается в Сенате государственной безопасности Высшего земельного суда Франкфурта-на-Майне.
В мае этого года Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения гражданину Украины Роберту А., гражданину Армении Вардгесу И. и гражданину РФ Арману С. по подозрению "в работе на иностранную спецслужбу". В ведомстве отмечали, что в 2024 году на территории ФРГ Вардгес И. начал слежку за мужчиной, который воевал в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Для проведения этой работы мужчина привлек Роберта А. и Армана С.
По данным DPA, подозреваемые планировали заманить военнослужащего в кафе во Франкфурте-на-Майне 19 июня, чтобы собрать о нем дополнительные сведения. Однако мужчина обратился в правоохранительные органы ФРГ, и встреча не состоялась. Защита Вардгеса И. отвергла эти обвинения в суде, заявив, что обвинение некорректно представило свою версию событий, а возможные альтернативные варианты не были рассмотрены.
Мужчины были задержаны 19 июня 2024 года и до сих пор находятся под стражей.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре