Главы МИД Ирана и Турции обсудили региональные вопросы

Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в ходе телефонного разговора обменялись мнениями о текущей ситуации по региональным вопросам.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Министерство иностранных дел Ирана, в ходе беседы иранский министр проинформировал своего турецкого коллегу о событиях, произошедших в последнее время в Иране.

Иранский дипломат отметил, что лица, связанные с иностранными государствами, пытаются превратить мирные протесты граждан Ирана в насильственные действия, а также сообщил о гибели группы иранцев в результате произошедших событий.

Отметим, что с конца декабря в Иране начались акции протеста на фоне резкого обесценивания национальной валюты - риала - по отношению к иностранным валютам, высокой инфляции и других экономических проблем. Сообщается о погибших и раненых в ходе протестов, однако точные данные об их числе не приводятся.