Акция в Ереване завершается по-армянски - никак

Массовые акции протеста против подорожания электроэнергии уже седьмой день не прекращаются в Ереване. Сейчас ситуация на проспекте Баграмяна напоминает хаос, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.
 

Раскол

Движение, проявлявшее беспрецедентную сплоченность за все время проведения акции против подорожания электроэнергии, раскололось на две группы. Одна - перешла на Площадь Свободы, где уже потерявшие влияние организаторы пытаются "сохранить лицо" и убедить людей в том, что борьба будет продолжаться и будет разработан дальнейший план действий в мирном русле. А другая группа - гораздо более многочисленная, осталась стоять на проспекте Баграмяна, находясь в полном недоумении.
 

Провокаторы
 

Дело в том, что участники акции протеста, которые решили остаться на проспекте Баграмяна, не совсем понимают, что происходит, и что им дальше делать. Это особенно проявляется в первых рядах перед полицейским кордоном. Там собрались радикально настроенные люди.
 

Их радикализм особенно ярко проявился тогда, когда журналисты, понимая опасность всего происходящего, последовали призыву полиции и предложили людям увести с проспекта несовершеннолетних детей. В ответ на это демонстранты осипшими от бесконечного крика голосами заявили, что готовы стоять насмерть ради окончательной победы.
 

Примечательно то, что некоторые из участников акции вообще не следили за развитием событий и не в курсе того, что происходит. Так, они не знают о том, что президент Армении Серж Саргсян сделал накануне заявление, а некоторые слышали об этом, но не знакомы с его сутью. Однако это не мешает им продолжать озвучивать уже несколько утратившие актуальность лозунги, в частности, "Отмена", "Мы - хозяева нашей страны", "Борьба, борьба до конца".
 

Среди собравшихся на проспекте Баграмяна преобладают молодые люди в возрасте 18-30 лет. Среди них сразу бросаются в глаза провокаторы, которые хотят излишне "наэлектризовать" и без того непростую ситуацию. В частности, незнакомые молодые люди в повязанных на лицах платках распространяют слухи о якобы увиденном ими оружии в руках митингующих и сил правопорядка. Они подходят непосредственно к полицейскому кордону, несмотря на то, что присутствующие на месте депутаты, общественные деятели, представители шоу-бизнеса всячески стараются отвести всех провокаторов от сил спецназа.
 

Ожидание развязки
 

По положению на два часа ночи количество митингующих уменьшилось практически вдвое. Если вечером демонстранты, стоявшие плотной толпой, доходили до начала проспекта Маштоца, то сейчас они стоят плотно лишь первые 30-40 метров от кордона. Полицейские ведут себя более или менее спокойно и хладнокровно, на провокации не ведутся. Добавим также, что сегодняшний вечер отличается от остальных дней отрицательной энергетикой. Если раньше активисты постоянно находились в приподнятом настроении, пели, плясали, шутили и пребывали на пике эмоционального подъема, то сейчас весь проспект Баграмяна пропитан ожиданием надвигающейся развязки. Однако никому неизвестно, когда она наступит и какой она будет.