Стеклянная жизнь героев "Хамсе" ослепила красками - РЕПОРТАЖ - ФОТО Когда произведение искусства, обрамленное в рамку, пестрит просто невообразимым потоком красок, мы искренне восхищаемся умением автора обособить нас от реальности и перенести на какое-то время в сказку. Особенно, если перед нами витраж, а сказки снизошли со страниц поэм великого Низами Гянджеви.

Минувшим вечером в Музейном центре собралось большое количество эстетов, желающих присутствовать на открытии персональной выставки молодого художника Махара Магеррамова, который в своих росписях по стеклу представил на суд зрителям весьма насыщенную жизнь героев знаменитой "Хамсе". Мероприятие было организовано Фондом молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, Научно-методическим центром Министерства культуры и туризма, Союзом художников Азербайджана, а также Центром интеллектуального развития и творчества молодежи "Зекя".

Публика была преимущественно нарядно одетая, что, в принципе, свойственно мероприятиям, проводимым в таких крупных галереях. Первые полчаса люди просто заполняли фойе, коротая время за непринужденной беседой, а представители СМИ и телевидения, томились в ожидании, заранее расставив в центре зала свою аппаратуру.

И вот, наконец, завидев, как перед камерами выстроилось несколько человек, собирающихся выступить со вступительной речью, мы, подстегиваемые людским потоком, переместились из коридора в зал. Председатель общественного объединения "Кавказ-Медиа" Азада Гусейнова, завотделом Научно-методического центра по культуроведению Рафик Гулиев, посол Королевства Марокко в Азербайджане Хасан Хами, а также представитель Профсоюза СМИ Гюльчин Гулиева сказали несколько слов о виновнике торжества, отметив его прошедшие достижения и пожелав удачи в дальнейшей творческой деятельности. В конце выступил и сам художник Махар Магеррамов - он поблагодарил всех присутствующих и пригласил войти в соседний зал, предварительно разрезав красную ленточку. Этим торжественным жестом под аплодисменты публики и ознаменовалось открытие выставки.

Восточная тематика витражей окутала нас своей особой аурой с самого порога, а их цветовая насыщенность просто поразила человеческий глаз. Здесь была и Фитня, несущая на плечах огромного быка, и Бахрам Гур, расправляющийся с драконом, и купающаяся в озере Ширин, ненароком ставшая объектом созерцания проезжавшего мимо Хосрова. С особым чувством художник изобразил Лейли, которая делилась со свечой своей душевной смутой, а также расписал их совместный витраж с Меджнуном, где пропечаталась тоска и безысходность, где их объятия - всего лишь сон, которому не суждено сбыться...

Покуда публика плавно переходила от одного произведения к другому, в воздухе то и дело зависали высказанные кем-то восхищенные комментарии. Герои пяти поэм, составляющих основу знаменитой "Хамсе" и глядящих на нас с живописно разрисованных витражей, заставляли всех присутствующих проявлять сочувствие одним персонажам и восхищаться отвагой других. Что же касается самого Махара Магеррамова, то он воодушевленно принимал поздравления от поклонников и отвечал на интересующие их вопросы по поводу своего творчества.

Будучи немного осведомленной о том, как художник пришел к столь непривычной для многих технике рисования, я попыталась разложить по полочкам всю имеющуюся о нем информацию. Итак, как и многие художники, Махар тяготеет к этому занятию с детства, а перепробовав многочисленные методы написания, начиная от карандашей и заканчивая маслом, он во время своей поездки в Москву знакомится с интересным человеком, практикующим роспись по стеклу. Витражи просто влюбили в себя юного художника, и с тех пор он упорно оттачивает свое мастерство в данном направлении. Кстати говоря, отточил уже до совершенства.

Окружающие ни на минуту не хотели оставлять его одного, и потому пришлось немного подождать прежде, чем я смогла взять у Махара небольшое интервью.

"Любая картина, какой бы яркой она ни была, имеет свойство выцветать, чего не скажешь о витраже. Пускай даже век пройдет - стекло останется таким же красочным и живописным, единственная задача - его сберечь, чтобы не разбилось, - поведал Day.Аz молодой художник. - Что же касается нашей сегодняшней тематики, то здесь все просто: когда я читаю "Хамсе", мне хочется оживлять некоторые эпизоды. Я надеюсь, что люди, которые не особо располагают временем для чтения, вдохновятся моими работами и заинтересуются поэмами Низами Гянджеви. В ближайшем будущем я планирую организовать аналогичную выставку, где будут представлены иллюстрации теперь уже к произведениям другого поэта, а какого именно - пока не могу сказать (улыбается)".

Покидая галерею, практически каждый останавливался у книги отзывов и оставлял свои пожелания. Черкнув от себя пару строк в адрес этого талантливого художника, я еще раз окинула взглядом помещение - все-таки хорошо, что в нашей стране так много творческих личностей, которые периодически радуют нас столь замечательными вечерами...

А всем желающим полюбоваться витражами Махара добро пожаловать в Музейный центр - они еще будут украшать его стены на протяжении всего сегодняшнего дня.

Нажмите на фотографии для увеличения: 

Фото: Day.Az