Гости Евроигр аплодировали азербайджанской музыке в Филармонии – РЕПОРТАЖ - ФОТО Уже неделю в самых крупных и престижных концертных залах страны проходят концерты классической, народной музыки в рамках проводимых в Баку первых Европейских игр. Целью этих мероприятий является знакомство гостей Евроигр с культурой нашей страны.

Один из таких концертов прошел минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. На сцене Филармонии в этот раз выступал Азербайджанский государственный камерный оркестр под управлением народного артиста, профессора Теймура Гёйчаева. Солировали молодые талантливые исполнители.

Репертуар камерного оркестра широк и разнообразен, потому что его коллектив все время находится в творческом поиске и постоянно пополняет его новыми произведениями азербайджанских и зарубежных композиторов.

Теймур Гёйчаев согласился сказать несколько слов для читателей Day.Az.

"Мы подготовили для гостей Евроигр смешанную программу, в которую вошли самые известные сочинения азербайджанских и зарубежных композиторов. На прошлом концерте ко мне подходили многие иностранцы, выражали свою благодарность, я был безумно рад этому. Их больше всего поразила наша национальная музыка. Я, как и все граждане Азербайджана, счастлив, что в нашей стране проводятся такие масштабные спортивные соревнования, как Евроигры. Я радуюсь каждой нашей победе", - сказал народный артист.

После этого Теймур муаллим прошел за кулисы, чтобы перед началом концерта дать свои последние указания музыкантам.

В зале было огромное количество иностранцев из разных стран. Многие из них были в спортивных костюмах. По словам спортсменки из Украины, Евроигры организованы на высоком уровне, даже лучше, чем они ожидали. Она призналась, что практически каждый день после соревнований они гуляют по городу, посещают разные концерты, чтобы поближе познакомиться с Баку и азербайджанской культурой.

"Это наш последний день в Баку. Наши соревнования уже закончились, но другие наши спортсмены еще остаются. Мы сегодня ночью уже вылетаем. Но скоро приедем сюда отдыхать со всей командой", - пообещала спортсменка.

Как только зрители заняли свои места, музыканты камерного оркестра вышли на сцену и начали настраивать свои инструменты, а за ними появился и главный дирижер. Поприветствовав зрителей поклоном и поздоровавшись с первой скрипкой, он взмахнул палочкой, и заиграла музыка.

Вначале оркестр исполнил фрагмент из оперы Фикрета Амирова "1001 ночь" (праздник Шахерезады). Далее на сцену вышли солисты Мафтун Сафарли (ханенде), Нигяр Джалилова (ханенде) и президентский стипендиат, тарист Миргусейн Асадуллаев. Они исполнили первую сцену из оперы Узеира Гаджибейли "Лейли и Меджнун".

Выступление молодых исполнителей всегда особо воспринимаются бакинской публикой, которая не может оставаться равнодушной к их концертам.

После исполнения оркестром "Зальцбургской симфонии" Моцарта, на сцену вышел самый юный исполнитель этого вечера -тарист Джаваншир Рустамбейли. Он является учеником Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля. Публика хорошо знакома с его игрой, потому что он частый участник многих концертов камерного оркестра. В этот раз тарист исполнил рапсодию Гасана Рзаева "Джахаргях". Серьезный вид музыканта и хорошая игра вызывали улыбки и одобрение у зрителей. Больше всего за него волновались родные, которые внимательно следили за его игрой. Джаваншир показал настоящее мастерство, ни в чем не уступая темпу, взятому оркестром.

Самой последней выступила пианистка Наргиз Алиева. Она исполнила два произведения: "Смерть ангела" Астора Пьяцоллы и "Золотое кольцо" Тофика Гулиева и Вагифа Мустафазаде.

Оркестром в этот вечер были исполнены также скерцо и финал из балета "Низами" и "Праздничный танец" Фикрета Амирова, вальс из оперы Гара Гараева "Семь красавиц", фантазия из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан", танго Карлоса Гарделя из фильма "Запах женщины", "Adios Nonino" Астора Пьяцоллы, "Танцующий скрипач" Даниэля Крамера.

После окончания выступлений восторженные зрители долго не отпускали исполнителей и музыкантов, а Теймур муаллим с гордостью наблюдал за своим подопечными, которые как всегда оправдали его надежды.

Отметим, что концерты в рамках Евроигр в Филармонии продолжаются. Сегодня вечером на ее сцене выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под руководством дирижера Эльшада Багирова, солировать будет Эмин Зейналов.

Нажмите на фотографии для увеличения: