Бизим Джабиш муаллим-100: памяти великого Сулеймана Алескерова

В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения известного актера театра и кино, народного артиста Сулеймана Алескерова.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Мероприятие посетили известные деятели культуры и искусства, коллеги и родственники актера.

Вначале гости ознакомились с фотоэкспозицией, развернутой в фойе театра. Здесь были представлены фотографии из семейного архива, кинофильмов и театральных постановок, в которых был занят народный артист.

Творческая деятельность Сулеймана Алескерова неразрывно связана с театром юного зрителя, где актер создал яркие образы в драматических и комедийных спектаклях, трагедиях и сказках...

До начала мероприятия актеры старшего поколения театра в беседе с журналистами тепло вспоминали совместную работу с мастером сцены. Все, как один говорили о том, что благодарны судьбе за то, что в свое время, им представилась возможность работать на одной сцене с Сулейманом Алескеровым, рассказывали о его тонком чувстве юмора и бесконечной преданности профессии.

В ходе вечера не только рассказывали о жизненном и творческом пути известного актера, но и были показаны инсценировки событий из его жизни.

Жизненный путь Сулеймана Алескерова был нелегким, и с самых юных лет ему пришло испытать трудности и лишения. Сулейман Алескеров мечтал стать врачом, он даже поступил в медицинский институт, но через несколько лет ему пришлось распрощаться со студенческой жизнью.

На сцену он впервые вышел в 1933 году в качестве актера драматического кружка в Доме культуры моряков, куда его привел друг детства, выдающийся азербайджанский актер Алиага Агаев. В 1936 году Алескеров приступил к работе в театре юного зрителя, где впоследствии создал разные, яркие и запоминающиеся образы.

Сулейман Алескеров - участник Великой Отечественной войны, прошел долгий и трудный фронтовой путь, а после Победы вернулся в Баку и продолжил свою актерскую карьеру.

На вечере воспоминаниями об актере поделились народные артисты Джафар Намиг Кямал, Тариэль Гасымов, Ясин Гараев, Агахан Салманлы, заслуженные артисты Алмаз Мустафаева, Нубар Новрузова и другие. Они начинали свою актерскую деятельность, когда Сулейман Алескеров был руководителем труппы театра.

Помимо театральной деятельности, зрители знают Сулеймана Алескерова по ролям в кино. Самым ярким кинообразом, который воплотил актер, стала роль учителя Джабиша, в фильме "Я помню тебя, учитель".

Как рассказала дочь Trend дочь народного артиста - Севиль Ахадзаде, образ учителя Джабиша во многом схож с характером самого Сулеймана Алескерова.

"Конечно, роль учителя Джабиша стала коронной в карьере отца, но он создал еще множество великолепных образов, которые помнят и любят зрители. Он был разноплановым актером, воплотил прекрасные как комедийные, так и драматические образы", - сказала она.

В ходе мероприятия были показаны фрагменты из фильмов и театральных постановок с участием Сулеймана Алескерова.

Отметим, что фильмография Алескеров насчитывает более 30 кинокартин, среди них "Следствие продолжается", "Ищите девушку", "В Баку дуют ветра", "Свидетельница", "Исповедь" и многие другие.

Несмотря на то, что народный артист скончался в 1998 году, он навсегда останется в памяти поклонников как выдающийся и неповторимый актер, и как любимый учитель Джабиш...