Грузино-украинский бизнес-форум стартовал в Тбилиси

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сегодня открыл в Тбилиси грузино-украинский бизнес-форум. По словам премьера, Грузия может стать уникальной страной для ведения бизнеса, и чиновники уже не смогут вмешиваться в него, передает Trend.

"В Грузии низкий комплексный налог - 16 процентов, и это имеет очень важное значение для бизнесменов. Наша страна расположена на перекрестке Европы и Азии, на Великом Шелковом пути. Грузия будет очень привлекательной страной для инвесторов", - отметил он.
 

В работе форума принимают участие вице-премьер Грузии Каха Каладзе, главы бизнес-ассоциаций Грузии и Украины, министры финансов и регионального развития и инфраструктуры.
 

По словам президента Бизнес-ассоциации Грузии Георгия Пертая, сферами интересов украинских бизнесменов являются сельское хозяйство, транспорт, логистика.

Министр энергетики Грузии отметил, что самый большой объем иностранных инвестиций приходится на сферу энергетики. "Если украинские инвесторы проявят интерес, то мы поможем им в ведении бизнеса", - сказал он.

На бизнес-форуме в Тбилиси представлено около 50 украинских компаний.

Каладзе предложил украинским бизнесменам вкладывать инвестиции в энергетику. "Проведение подобного форума очень важно. В это время происходит углубление отношений, но исторически Грузия и Украина всегда были тесно связаны. Для нашей страны, как и любой другой, развитие энергетики очень важно, и новое правительство Грузии сделает все для энергетической независимости страны", - отметил министр.

Каладзе добавил, что целью властей является превратить Грузию в ближайшем будущем в экспортера электроэнергии.
 

"Хочу отметить, что в энергетику вкладывается больше всего инвестиций, и правительство максимально будет способствовать бизнесменам в этом", - заявил Каладзе.