https://news.day.az/world/1795626.html В США посчитали Alibaba агентом армии КНР Министерство обороны США нашло у китайского маркетплейса Alibaba связи с Народно-освободительной армией КНР (НОАК). Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет Financial Times.

В США посчитали Alibaba агентом армии КНР

В мире, 15 ноября 2025 15:54 (UTC +04:00) 1 035
В США посчитали Alibaba агентом армии КНР

Министерство обороны США нашло у китайского маркетплейса Alibaba связи с Народно-освободительной армией КНР (НОАК).

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет Financial Times.

Журналисты получили доступ к ранее засекреченному меморандуму Пентагона, в котором говорится о том, что Alibaba предоставляет НОАК "возможности", угрожающие безопасности США. Каким образом эти возможности угрожают Штатам, не уточняется. Также в Пентагоне заявили, что компания передает НОАК доступ к данным клиентов, включая IP-адреса, данные о Wi-Fi, платежах и услугах, связанных с ИИ.

Представители торговой платформы назвали меморандум "чушью", а также "явной попыткой манипулировать общественным мнением и очернить Alibaba". 

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости