Частному сектору в сфере ИКТ могут быть предоставлены льготы

Создание в Азербайджане Государственного фонда развития информационных технологий позволит частному сектору получить налоговые и таможенные льготы, кредиты и финансовую поддержку от государства.

Об этом сообщил в среду журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов, передает Trend.

"Это, в свою очередь, обеспечит частному сектору конкурентоспособность на внутреннем и международных рынках", - сказал министр.

По его словам, фонд уже создан при министерстве, и начало его деятельности окажет содействие развитию частного сектора в сфере ИКТ.

Распоряжение о создании на балансе Министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано главой государства 15 марта.

Проект является новшеством в сфере ИКТ. Он направлен на развитие данной сферы в Азербайджане, увеличение экспортного потенциала страны в этой области. Основной его целью является улучшение бизнес-среды в сфере ИКТ, обеспечение потока иностранного капитала и улучшение экспортного потенциала страны.

Фонд будет финансироваться из государственного бюджета страны и его преимуществами смогут воспользоваться все слои населения республики.

Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

В мировой практике участие малых инновационных предприятий в программах фонда позволяет довести разработку от научной идеи до создания устойчивого бизнеса, привлекательного для инвесторов.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, посодействует созданию новых рабочих мест.