Пизанскую башню просканировали на уникальном сканере

Ученые австралийского национального научного агентства CSIRO разработали Zebedee, лазерный сканер и картограф, установленный на пружинах, способный сканировать сложные внутренние участи вдвое быстрее.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com, ученые смогли просканировать узкие и запутанные области Пизанской башни, которую, по заявлению CSIRO, с ранее имевшимися технологиями невозможно было просканировать. Что еще более важно, на сканирование ушло всего 20 минут. Это, конечно же, впечатляет и разработчики надеются, что их новинка найдет популярность.

Все дело в пружине, - именно она является ключом к данной технологии. Для того, чтобы провести лазерное сканирование любой сложности, необходимо разместить сканер во многих точках, тут решающую роль играет пружинный механизм, благодаря которому стало возможным детальное исследование всех сторон.
 

Но пружина также создает определенные неудобства. Когда происходит обработка данных из разных точек с последующим сбором воедино у компьютерных программ, возникают трудности с определением точного места съемки из-за постоянного движения сенсора. По словам исследователей, в устройстве есть инерционные датчики, с помощью которых можно точно определить местоположение сенсоров в момент сканирования.
 

По заверениям ученых, данная технология намного лучше для создания трехмерных моделей объектов культурного наследия, при этом сам процесс занимает всего несколько часов, в отличие от имеющихся статических систем, с которыми данный процесс может затянуться на недели.