Президент Ильхам Алиев: Интеграция системы образования Азербайджана в мировое образование ускорилась

Интеграция системы образования Азербайджана в мировое образование ускорилась.

Об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном участникам проходящего в среду в Баку XV съезда азербайджанских учителей, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Письмо зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева.

"Уважаемые участники съезда!

Дорогие учителя и работники образования!

Искренне приветствую вас - участников XV съезда учителей Азербайджана, передаю наилучшие пожелания всем работникам образования нашей страны, желаю каждому из вас новых успехов в вашей трудной и почетной деятельности.

То, что это высшее собрание учителей совпало по времени со знаменательным 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики, имеет символический смысл. Основа системы образования на родном языке и построения образования была заложена именно в период Демократической Республики. Преемник Демократической Республики - независимый Азербайджан является сегодня одним из государств, обладающих динамичными темпами развития. Прогресс нашей экономики положительно повлиял и на развитие образования в нашей стране. Одним из основных приоритетов нашей социальной политики является создание в стране национальной системы образования, отвечающей вызовам времени и соответствующей международным стандартам.

С начала реализации "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике", которая обеспечит развитие человеческого капитала как решающего фактора для перехода на "экономику знаний" и модернизации страны, проходит 5 лет. В этот период в нашей стране были предприняты успешные шаги по строительству современного образования и ускорена интеграция азербайджанского образования в мировую систему образования. Завершено применение новых программ в общем образовании, расширено использование в преподавании современных технологий и инноваций, успешно завершена "Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах" и на днях принята новая "Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы".

В результате мер по стимулированию педагогического труда в нашем обществе вырос авторитет учителя, значительно вырос интерес талантливой молодежи к учительской профессии. Достигнутые успехи - это проявление внимания и заботы государства об устойчивом развитии сферы образования, а также результат самоотверженного труда азербайджанского учителя.

Уверен, что ваше высокое собрание, надлежащим образом оценив деятельность за минувший период в области образования, правильно определит дальнейшие стратегические цели и мобилизует интеллектуальный потенциал страны вокруг цели развития образования. Верю, что наши учителя и впредь будут достойно справляться со своими обязанностями, внесут вклад в повышение качества образования на всех его ступенях, построение в стране современной системы образования и формирование человеческого капитала, будут растить молодое поколение в духе патриотизма, привязанности к национально-культурному наследию и идеи азербайджанства, настойчиво трудиться во имя подготовки высокопрофессиональных и компетентных, конкурентоспособных специалистов", - говорится в письме главы государства.