В Пираллахи прошли мероприятия, посвященные юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева - ФОТО
Сразу после создания Пираллахинского района в составе Бакинской городской административно-территориальной единицы, начались грандиозные работы по обустройству поселков района, строительству новых объектов. Полным ходом идет сооружение моста, соединяющего остров Пираллахи с Абшеронским полуостровом, нового порта и современной автомагистрали, соединяющей Пираллахи с поселком Гала. Продолжается ремонт Центра культуры им. В.Мустафазаде, Объединенной городской больницы №10. Обустроена территория больницы на острове Чилов, куда переданы 20 новых коек и другое необходимое оборудование.
Об этом сообщил начальник пресс-службы Аппарата главы Исполнительной власти Пираллахинского района Ильгар Мамедли.
В районе созданы две новые организации - Департамент "Су-Канал" ОАО "Азерсу" и Районное Жилищно-Коммунальное Объединение. Проведена инвентаризация земельного фонда и строений. Параллельно сносу незаконных строений, устранению антисанитарии в центральной части острова, в крупных жилых кварталах, началась работа по составлению генплана Пираллахи. Обустроена и озеленена территория вокруг башен, построенных при въезде на остров. На башнях установлены портреты Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева.
Предприняты шаги по решению проблемы с питьевой водой. С помощью ОАО "Азерсу" приобретены 4 водовоза, которые ежедневно бесплатно доставляют жителям Пираллахи 40 тонн воды и эта работа будет продолжена до окончания строительства водопровода Джейранбатан-Пираллахи. На стадии проектирования находится строительство новой мечети.
В скором времени начнутся работы по созданию образцовых дворов, новых парков, будут построены многоэтажные дома, хлебопекарня, бетонный завод, заправка, торговый центр, новый рынок и другие объекты соцкультбыта, начнется капитальный ремонт школы №168, реконструкция стадиона.
С началом апреля в Пираллахинском районе был дан старт мероприятиям, приуроченным к 90-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева. Юбилейные мероприятия и Праздник цветов были проведены на промышленных предприятиях и в учебных заведениях, в поселках Чилов и Нефт Дашлары. На субботниках были посажены сотни деревьев и цветов. Всего около 70 семьям, в том числе семьям шехидов, инвалидов войны в Карабахе и Чернобыля, ветеранам ВОВ и тыла, малообеспеченным жителям района были розданы праздничные подарки.
9 мая в Центре культуры им. В.Мустафазаде прошла Конференция, приуроченная к 90-летнему юбилею Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В честь юбилея Гейдара Алиева прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Глава Исполнительной Власти Пираллахинского Района Васиф Иманов поздравил собравшихся с 90-летним юбилеем Общенационального лидера, пожелал им успехов. Было подчеркнуто, что это событие тесно связано с историей и судьбой страны, что заслуги Гейдара Алиева перед народом неоценимы.
Великий лидер занимает достойное место в ряду государственных деятелей, способных в критические моменты, мобилизовав свой народ, вести его вперед. Своей незаменимой деятельностью во имя процветания народа Гейдар Алиев еще при жизни заслужил звание Общенационального лидера. В. Иманов подчеркнул, что период Гейдара Алиева в истории независимости Азербайджана в прямом смысле слова был этапом стабильности и развития. Общенациональный лидер за счет большого труда и собственного здоровья спас Азербайджан от катастрофы и вывел его на путь развития. Одной из самых больших его заслуг является подготовка достойного политического преемника. Сегодня руль азербайджанского государства в надежных руках. Общенациональный лидер говорил: "Я верю Ильхаму Алиеву как самому себе". Азербайджанский народ точно так же верит Ильхаму Алиеву и доверяет ему свою судьбу.
Выступившие на Конференции депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде, член Политсовета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), главный редактор газеты "Ики сахил" Вугар Рагимзаде и другие ораторы подчеркнули, что, вернувшись по требованию народа в 1993 году к власти, Общенациональный лидер спас страну от хаоса, гражданской войны и распада. В скором времени были обезврежены незаконные вооруженные формирования, пресечены попытки государственного переворота. Началось создание единой армии, восстановлена стабильность, и Азербайджан вступил на путь стремительного развития.
В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем праздничные мероприятия продолжились Праздником цветов.
Праздник цветов и выставка книг, посвященная 90-летию со дня рождения Гейдара Алиева, состоялся в "Генджлер Паркы" поселка Пираллахи. В празднике приняли участие жители и гости района. В торжествах приняли участие учреждения Пираллахинского района, а также коллективы дошкольных и школьных учреждений, воспитанники Центра культуры им. В.Мустафазаде и Центра детского творчества № 29. Каждый участник праздника в своем уголке создал различные композиции из различных цветов, посвященные общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Здесь же свое искусство продемонстрировали школьные коллективы.
Выставку цветов посетили глава Исполнительной власти района, а также участники Конференции. Состоялась церемония награждения победителей прошедших накануне районных спортивных мероприятий, посвященных 90-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Юбилейные мероприятия завершились большим праздничным концертом в исполнении видных мастеров искусства республики.