Новый премьер продолжает выдавливать кадры Абрамяна

В политических кругах Армении ходят слухи, что ожидаются кадровые изменения также среди губернаторов. В первую очередь это касается губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна ("Лиска").

Как пишет газета "Айкакан жаманак", на вопрос о том, насколько соответствуют действительности слухи, сам Сурик Хачатрян заявил, что решение принимает премьер-министр.

При этом он в принципе не исключил возможности отставки.

Дело в том, что еще в бытность Овика Абрамяна премьер-министром, министр территориального управления Армен Геворкян подал в отставку после того, как Сурик Хачатрян был повторно назначен губернатором. Согласно муссируемым слухам, Геворкян выразил несогласие по вопросу назначения Хачатряна. Сурик Хачатрян считается приближенным к Овику Абрамяну, и в вопросе его назначения большую роль сыграл экс-премьер.

Теперь времена изменились, и даже начали сажать родственников некогда всесильного губернатора. Как сообщают СМИ, в Горисе завершился судебный процесс по делу с участием родственников Сурика Хачаряна. Суд общей юрисдикции признал виновными всех подсудимых и приговорил к различным срокам лишения свободы.

В частности, брат губернатора Агалар Хачатрян и другой участник инцидента - Шаум Давтян приговорены к 6 месяцам лишения свободы, племянник Эйнер Хачатрян и еще один участник Дереник Акопян приговорены к году лишения свободы. Другой племянник, Маис Хачатрян, приговорен к 2,5 годам лишения свободы, еще один участник инцидента, Юрий Манучарян, приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Как отмечают армянские СМИ, прокурор требовал более строгого наказания.

Глава Сюника в шоке - следствие добралось до брата "Лиски"

Глава Сюника в шоке - следствие добралось до брата "Лиски"

Согласно обвинительному заключению, Юрий Манучрян, Дереник Акопян, Шаум Давтян, Сейран, Эйнер и Маис Хачатряны 2 мая 2015 года жестоко избили Мушега Закаряна. Приближенным и родственникам губернатора Сюника предъявлены обвинения.

По этому же делу проходил сын Сурика Хачатряна, Тигран Хачатрян, однако следствие установило его "невиновность" и отпустило на свободу, прекратив в его отношении уголовное преследование.

Сабухи Иманов