С чем едет Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан?

Как уже сообщалось, 13 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершит визит в Азербайджан. Из Азербайджана Нетаньяху отправится в Казахстан.

В ходе своего визита в Кению, израильский премьер министр, говоря о предстоящих поездках в Азербайджан и Казахстан, сказал, что Израиль создает новые альянсы для укрепления своих позиций в палестинском вопросе и дипломатических отношениях. 

Прокомментировать предстоящие зарубежные поездки Биньямина Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан Day.Az попросил известного казахского политолога Дулатбека Кыдырбекулы.

"Замечу, что это первый визит премьер-министра Израиля Нетаньяху в Азербайджан и Казахстан в качестве главы правительства. Казахстан и Азербайджан считаются самыми успешными странами на постсоветском пространстве. Официальная цель - это развитие двусторонних отношений и укрепление торгово-экономических связей", - отметил наш собеседник.

Но помимо основных вопросов визита, неизбежно возникают более широкие проблемы глобального масштаба, выходящие за рамки двусторонних отношений, сказал Д.Кыдырбекулы.

"Израиль имеет несколько целей. Первая - это более благорасположить к себе эти страны, поскольку испытывает дефицит отношений со странами исламского мира. Второе, - это фактор взаимодействия наших стран с Россией. Что касается вопроса регионального проекта сотрудничества, то здесь видится обсуждение на более далекую перспективу. Израиль может заинтересовать проблема "ИГ" и сотрудничества в области антитерроризма. Израиль до сих пор не столкнулся с "ИГ". Но, тем не менее, антитеррористическое сотрудничество должно быть затронуто как с Казахстаном, так и с Азербайджаном", - заявил политолог.

Эмиль Самедов