Детям грозит опасная мода

В Москве озаботились судьбой безалкогольных энергетических напитков. Власти города совместно с экспертным сообществом обсуждают, какие ограничения стоит вводить, чтобы оградить несовершеннолетних от употребления таких напитков. Пока рассматривается аналогичный опыт зарубежных стран: от продажи энергетиков в специализированных местах до введения возрастного ценза на покупку заветной баночки.

Мосгордума в ближайшие дни направит официальный запрос в Минздрав с просьбой выдать официальную позицию ведомства по поводу вреда или безвредности безалкогольных энергетических напитков. Об этом Gazeta.ru сообщил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

"Дело в том, что у нас нет российских исследований влияния безалкогольных энергетических напитков на здоровье, ВОЗ также не проводила таких исследований. Прежде чем вводить ограничения, надо иметь какую-то базу, на которую можно опираться", - отметил Щитов.

Депутат подчеркнул, что пока законопроект об ограничении продажи таких напитков в парламенте российской столицы не разработан. "Мы обсуждаем с экспертным сообществом, с производителями, с представителями сферы здравоохранения эту тему, чтобы все пришли к консолидированному решению: нужны ли эти ограничения и в каком виде. Пока о конкретных ограничениях говорить преждевременно, хотя они могут быть целесообразны. Когда мнение о правилах продажи энергетиков сформируется, Мосгордума будет готова облечь его в законодательную форму", - сказал Щитов.

О том, что продажа безалкогольных энергетиков должна регулироваться, впервые заговорили весной этого года. Напомним, 1 апреля в Москве был принят запрет на продажу алкогольных энергетиков. А в Московской области с 1 мая 2015 года нельзя покупать не только алкоэнергетики, но и безалкогольные энергетические напитки, правда, последнее ограничение касается только несовершеннолетних потребителей.

Возрастное ограничение на продажу энергетиков действует во многих зарубежных странах, продолжает Щитов. Например, в Швеции не разрешено продавать их детям младше 15 лет. Литовский парламент узаконил в октябре 2014-го штраф за продажу энергетиков несовершеннолетним.

В Турции, Уругвае, Исландии и некоторых штатах США продажа безалкогольных тонизирующих напитков запрещена в принципе.

Есть и менее жесткие меры регулирования. В частности, в Канаде производители обязаны размещать специальные наклейки, информирующие о максимальном дневном потреблении напитка и недопустимости смешения с алкоголем. В Венгрии в 2013 году подобные напитки были включены в перечень потенциально опасных продуктов: с них платится дополнительный налог, который тратится на местную систему здравоохранения. А в Австралии и Новой Зеландии производители обязаны регистрировать свою продукцию в случае содержании кофеина. Кроме того, в ряде стран такие напитки можно купить не везде, а, скажем, в аптеке.

По словам Щитова, Москве совсем не обязательно полностью копировать иностранный опыт. "Нужно подумать над заслонами, чтобы, например, оградить от потребления данной продукции детей, которые редко читают то, что написано на банке", - подчеркнул он.

Потребление газированных тонизирующих напитков превратилось в норму и в Азербайджане. Этому способствует не только мода, но и их доступность. Как известно, ограничений на ввоз и продажу таких напитков в стране нет (в том числе и возрастных), соответственно, энергетики есть в свободном доступе практически во всех магазинах, в том числе и тех, которые расположены вблизи школ.

Учитывая психологию детей и влияния на них телевидения и рекламы, поклонниками этих тонизирующих напитков стали и лица школьного возраста. Кроме того, популяризации энергетиков способствует и появление на рынке дешевых марок, которые делают их еще более доступными.

Факт налицо - сегодня практически в любом магазине Баку энергетики стоят на полке рядом с остальными охладительными и газированными напитками. То есть, если раньше наши дети пили лимонад, то сегодня его заменили всевозможные тонизирующие напитки, имеющие в своем составе кофеин, таурин, другие стимуляторы, вкусовые добавки и красители, которые в больших дозах могут быть вредны для организма, в том числе и для детского.

К примеру, австралийские ученые установили, что даже одной баночки энергетического напитка может быть достаточно для того, чтобы увеличить риск инсульта или сердечного приступа даже у молодых людей. Этот популярный у молодежи напиток изобилует кофеином и имеет свойство сгущать кровь, что неизбежно приводит к серьезным проблемам с сердцем и кровеносными сосудами, а это, в свою очередь, чревато инсультом. В ходе исследования была проверена работа сердечно-сосудистой системы тридцати молодых людей через час после того, как они выпили одну банку (250 миллилитров) такого напитка. Выяснилось, что даже у относительно здоровых людей после всего одной банки энергетика появляются симптомы, характерные для заболеваний кровеносных сосудов и сердца.

Как ранее говорил глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, продажа газированных и энергетических напитков в буфетах школ запрещена.

Но решает ли это проблему? Конечно же нет! Ведь все эти напитки с легкостью можно купить в магазинах, чем и пользуются подростки. Кроме того, в настоящее время в продаже имеются и тонизирующие напитки с содержанием алкоголя, что еще более усугубляет ситуацию.

"Лично я против ввоза в нашу страну тонизирующих напитков. Постоянно по телеканалам рекламируется эта продукция, пробуждая в подрастающем поколении интерес к этим напиткам. Употребление энергетиков нежелательно, и их продажу, считаю, надо запретить, как это в свое время сделали некоторые страны", - говорил Гусейнов.

Сегодня эти напитки пользуются большой популярностью у молодежи, велик на них спрос и в зонах отдыха и ночных заведениях. Но в этом случае, их покупают уже совершеннолетние молодые люди, которые, в принципе, осознают, что они делают. Чего не скажешь о детях и подростках, которые делают это неосознанно, под влиянием моды и рекламы, которая демонстрирует "окрыляющие" качества этих напитков не только по телевизору, но и на улицах. Все мы не раз были свидетелями открытых рекламных акций, когда группа молодых людей в рамках рекламных компаний на бесплатной основе предлагает попробовать различные энергетики прямо на улице.

Как же решать эту проблему? 

Конечно, о полном ограничении ввоза в страну газированных тонизирующих напитков, в частности, содержащих алкоголь, речь не идет, но можно ввести возрастной ценз на их приобретение.То есть, речь идет о запрете на продажу энергетиков лицам, не достигшим совершеннолетия. Кроме того, учитывая сложный состав этих напитков, на них должны указываться противопоказания и предупреждение о том, какие последствия может иметь их употребление.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь