Эльчин Зейналов: Азербайджан открыл новую страницу летописи Евроигр - ИНТЕРВЬЮ

В декабре 2012 года ЕОК принял решение о проведении Европейских игр, летопись которых началась в Баку.

Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, о сложных процессах подготовки к первым Европейским играм, их значении для олимпийского и спортивного движения и влиянии на дальнейшие эволюционные процессы высшего спортивного мастерства рассказал президент Национальной федерации гребли Эльчин Зейналов.

- Эльчин муаллим, зарождение Европейских игр все еще вызывает массу вопросов о том, насколько оправдано их проведение на фоне уже сложившегося механизма Олимпийских игр?

- Европа является колыбелью зародившихся в Греции Олимпийских игр, а ее вклад в мировое олимпийское и спортивное движение имеет самые древние традиции. Тем не менее, их проведение подобно Панамериканским или Азиатским, обсуждалось безрезультатно в течение более четверти века. И только в декабре 2012 года было наконец-то достигнуто решение о проведении Европейских игр, которые приняли первую эстафету в 2015 году в Баку, где каждая из европейских стран смогла представить на суд свои спортивные достижения. Они дали новые стимулы спортивному движению, закрепив общий интерес к спорту и его проблемам. Эти Игры, в основе которых заложены принципы олимпизма, явились важным средством объединения людей одного континента во имя мира и прогресса.

Европейские игры Баку-2015 - это новое слово в спортивной архитектуре и индустрии спорта. Это целый ряд монументальных спортивных сооружений, среди которых значится непревзойденный жилой комплекс для более 6000 спортсменов, скромно именуемый Деревней атлетов.

Азербайджан открыл новую страницу летописи Европейских игр и навсегда останется в их истории единственной страной, которая за немыслимо короткое время сделала грандиозные приготовления, что без сомнения будет служить эталоном подготовки для всех последующих столиц Европейских игр.

- С момента выхода независимого Азербайджана на международную арену прошло чуть более двух десятилетий. Для многих все еще остается загадкой, почему именно Азербайджану было отдано предпочтение в проведении первого и самого грандиозного события на Европейском континенте?

- Оценка любого исторического события может быть объективной, если таковая опирается на хорошо известную фразу - "все познается в сравнении", смысл которой на практике подтверждает не менее известный афоризм - "если бы не было того прошлого, не было бы и того, что мы имеем сегодня".

Общенациональный лидер Гейдар Алиев, приняв на себя руководство пришедшей в упадок республики, уже в 1994 году создал Министерство молодежи и спорта. В основу деятельности министерства была поставлена четкая цель - добиться прогресса в развитии азербайджанского спорта с тем, чтобы превратить Азербайджан в международно признанную спортивную державу.

А тот экономический потенциал, который был достигнут благодаря управлению страной Президентом Ильхамом Алиевым, кстати, возглавляющего Национальный Олимпийский Комитет, позволил ускорить развитие спортивной индустрии. Так, за последние десять лет в стране было построено более 40 первоклассных олимпийских комплексов, а в самой столице первых Европейских игр за предельно короткие сроки удалось поставить на рельсы как спортивную, так и транспортную инфраструктуру, отвечающую самым высоким стандартам и олимпийскому уровню.

- Европа восхищена созданной за два с половиной года спортивной инфраструктурой Баку-2015 и великолепием церемоний открытия и закрытия первых Европейских игр. Какова роль организационного комитета в этом сложном процессе подготовки к самому грандиозному событию континента?

- Думаю, что в ряду всех доселе созданных организационных комитетов, будь то спортивного, политического, культурного либо научного события, Оргкомитет Европейских игр занимает достойное место. Его характерная черта заключается в том, что впервые государственные формы управления гармонично сочетаются с деятельностью неправительственных организаций, и все это под руководством НОК и Фонда Гейдара Алиева. В итоге, в стране был выявлен высокий потенциал олимпийского и спортивного движений, а национальная культура, искусство и традиции получили дополнительный толчок в их популяризации во всем мире.

Все то, что мы видим сегодня - это сила мысли, ясно видимая перспектива и, непоколебимая логика решений лидера страны, это - высочайшая культура, аристократизм и безграничное обаяние президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, деятельность которой в возглавляемом ею Оргкомитете Европейских игр явила с собой гуманный подход к решению самых сложных проблем. В сотрудничестве с Министерством молодежи и спорта все это вылилось в творческий подход к достижению целей и задач первых Европейских игр во благо народа Азербайджана.

Нет необходимости напоминать о том, что по олимпийским канонам, подготовка к проведению таких грандиозных спортивных событий, как первые Европейские игры, требовала куда больше времени, чем было отведено.

- Первые Европейские игры, в становлении и проведении которых Азербайджан сыграл значительную роль, получили самую высокую оценку. Что можно сказать об успехах наших спортсменов в континентальных играх Старого Света?

- Первые Европейские игры наши спортсмены ознаменовали выдающимися успехами, завоевав 56 медалей - 21 золотую, 15 серебряных и 20 бронзовых, а Азербайджан в неофициальном командном зачете занял 2-е место.

Для проведения соревнований на высоком уровне в столице Игр были созданы первоклассные спортивные комплексы, отвечающие самым высоким олимпийским требованиям. В дополнение к этому важно отметить, что "Баку 2015" не только достиг спортивных успехов, но и смог реализовать принципы мирного сосуществования стран, а также идей олимпизма во имя укреплению мира и сближения народов. Первые Европейские игры явились отражением национальной культуры. Они показали всему миру успехи социальной политики государства, в основе которой лежат мультикультурализм, гуманизм и человеколюбие.

- Грандиозные задачи спортивной инфраструктуры "Баку-2015" были воплощены в жизнь за 2,5 года, что вызвало одобрение как у зарубежных экспертов, так и у членов Операционного комитета Евроигр. Какие факторы способствовали успешному претворению в жизнь этих глобальных спортивных проектов?

- Спортивная архитектура Азербайджана последнего десятилетия развивалась в соответствии с принципами государственной политики - "Все для блага народа". Общими усилиями были созданы такие современные спортивные комплексы как Деревня атлетов, Олимпийский стадион, Национальная гимнастическая арена, Дворец водных видов спорта, Бакинский стрелковый центр и многие другие архитектурные шедевры, которые оказались настолько убедительными, что представить их сейчас в другой трактовке было бы сложно.

Из всех перечисленных объектов "Баку-2015" важно остановиться на двух архитектурных шедеврах, которые гармонично вписались в планировку столицы - это Деревня атлетов и Олимпийский стадион.

Согласно Олимпийской Хартии, Деревня атлетов должна быть расположена вблизи главных спортивных сооружений. С этой целью, для спортсменов Европейских игр был построен целый "городок", от которого рукой подать до Олимпийского стадиона, Национальной гимнастической арены и станции метро. Если Деревня атлетов удивила всех своим месторасположением и великолепием высотных зданий, утопающих в зелени, то Олимпийский стадион поразил своей грандиозностью и великолепием, а также своей экологической средой. Дело в том, что территория Олимпийского стадиона некогда охватывала одно из самых загрязненных в мире озер - Беюкшор, которое негативно влияло на экологическую обстановку в Баку. Сбрасываемые в озеро на протяжении более полутора века нефтепромысловые, сточные и пластиковые воды очень пагубно воздействовали на окружающую среду.

Решение проблемы по очистке озера было достигнуто в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков, принятой по инициативе главы государства Ильхама Алиева. В итоге, в рамках первого этапа проекта на восточном и южном берегах озера Беюкшор, которые изначально были загрязнены нефтью, были созданы бульвар и парк, и это действительно оказалось уникальным решением.

- Открытие первых Европейских игр оставило неизгладимое впечатление у многомиллионной зрительской аудитории. Какой эпизод из церемонии открытия произвел на вас наибольшее впечатление?

- В каскаде грандиозного представления, охватившего историю, искусство, литературу и музыку Азербайджана, наибольшее впечатление на меня произвела сцена с изображением пяти горных вершин Гобустана, ну, и конечно же мугам, великолепно исполненный в виде увертюры к праздничному открытию нашим замечательным ханенде Алимом Гасымовым.

Мугам, как один из компонентов музыкальной культуры Азербайджана, нашел свое отражение практически во всех музыкальных направлениях - опере, балете, песенном жанре, классике и джазе. Его поэтические тексты лирических газелей, написанные классиками азербайджанской поэзии, такими как Низами, Физули, Насими, Вагиф, никого не могут оставить равнодушным. Наскальные изображения Гобустана в виде танцующих фигурок, и все это под аккомпанемент мугама еще раз подтверждает вывод ученых о возникновении народной музыки Азербайджана пять тысяч лет тому назад. Не правда ли, интересно?

- В наше время успех отдельного вида спорта зависит от качества взаимодействия неправительственных институтов с государственными и спортивными организациями. Какова роль федерации гребли в качественном взаимодействии с Министерством молодежи и спорта?

- Признание национальных федераций Азербайджана полноправными членами международных и европейских федераций и их независимый выход на Европейское и мировое пространство потребовало совершенствования методов управления и увеличения экономического потенциала, способного обеспечить эффективность спортивной жизнедеятельности того или иного вида спорта. С избранием Президента Ильхама Алиева на пост президент НОК, изменились методы управления федераций и от добровольных и самоуправляемых форм они перешли в плоскость подчинения государственным интересам, что в итоге обусловило обоюдный подход к процессам подготовки спортсменов мирового класса.

Национальная федерация гребли с первых дней своего функционирования опирается на идеи и решение Общенационального лидера Гейдара Алиева о строительстве на приморском бульваре гребного бассейна и эллингов, а также на концепции главы государства Ильхама Алиева о массовости спорта как основы подготовки здорового поколения, способного прославлять отечество в мире.

- По взаимодействию государственных и неправительственных органов ясно. А как обстоят дела на практике? Что именно способствовало значительным успехам гребцов?

- Обоюдная и взаимосвязанная деятельность государственных и неправительственных структур, позволила Федерации гребли за сравнительно короткие сроки поднять планку международных показателей, найти более совершенные подходы к процессу подготовки мастеров мирового класса, тем самым, дав молодежной и спортивной политике новое дыхание.

Некогда сказанные министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым слова о том, что "нам, наконец, необходимо научиться мыслить масштабно, с позиций общенациональных интересов" как видите, с делами не расходятся.

Как уже было отмечено, наша федерация с первых дней опирается на два основополагающих предначертания, которые легли в основу ее деятельности. Так, в Баку, на территории баиловской косы была реконструирована гребная база ВМС, построены гребной бассейн и эллинги, произведен ремонт причала и слипа. А в Мингячевире, благодаря мудрому решению Президента страны Ильхама Алиева, на территории бывшего спортивного центра "Кура", где до недавнего времени размещались вынужденные переселенцы и беженцы, был создан первоклассный олимпийский центр "Кюр". После того, как вынужденным переселенцам и беженцам были предоставлены жилые коттеджи, этот центр был полностью реконструирован, а километровое водное пространство приведено в соответствии с международными требованиями.

- В соревнованиях по гребле на первых Европейских играх каноист Демьяненко завоевал серебряную медаль. Можно ли надеяться на его успех в Рио-де-Жанейро и как в целом вы оцениваете выступление гребцов на первых Европейских играх?

- В международных соревнованиях подобного класса оценка выступления, как правило, выводится из показателей качества и количества медалей, где золотая медаль - эталон достижения. Выдающийся результат складывается из таланта и конечно же адского труда. Однако, в отличие от искусства, в спорте успех зависит и от таких факторов как случайность и рок, с которыми на тернистом спортивном пути довольно часто сталкиваются как отдельные спортсмены, так и целые команды.

К примеру, на лондонской Олимпиаде-2012, во время старта каноистов чемпиона мира Демьяненко, от которого все ждали медаль, вдруг сковала адская боль от случайной травмы. Разум повелевал прекратить гонку, тогда как долг и спортивная честь говорили о противоположном. В итоге, Демьяненко продолжил борьбу до конца, но закончил гонку последним, что лишило его многого, в том числе и славы.

Если говорить в целом, то результаты наших гребцов на первых Европейских играх, для которых, кстати, во время подготовки были созданы все самые лучшие условия, меня вполне удовлетворили. Серебряная медаль любых Игр - это значительное достижение. Мы также видели выступление воспитанников нашей школы Мир-Назима Джавадова и Тамерлана Мустафаева. С этими национальными кадрами мы связываем большие надежды на будущее.

- Гребные виды спорта в прошлые годы имели хорошие традиции в акватории бакинской бухты, вне которой азербайджанская гребля неконкурентоспособна. Думается, что развитие олимпийской гребли только в одном лишь Мингячевире недостаточно. Усматриваете ли вы возможность возрождения гребли в акватории бакинской бухты?

- Как вы знаете, реконструкция бакинской набережной освободила береговую часть акватории от различных строений и судоремонтных заводов, чем и превратила Национальный приморский парк столицы в один из самых больших и красивых бульваров в мире.

К первым Европейским играм на территории приморского национального парка, начиная от баиловской косы и дальше в сторону 20-го участка, были возведены различные спортивные сооружения, включая и величественный Дворец водных видов спорта. При этом, береговая полоса акватории с ее заводями осталась нетронутой.

Сегодня идеи главы государства Ильхама Алиева касательно олимпизма и, в целом, спорта успешно претворяются в жизнь, а сам факт состоявшихся в Баку Евроигр сделал перспективу проведения в Азербайджане Олимпийских игр реальной.

Что касается возможности возрождения гребной базы в акватории бакинской бухты, то думаю, что для начала необходимо изучить архитектурные особенности Национального парка, размер территории гребной базы, площадь для размещения эллингов, гребного бассейна и многое другое. При наличии интересного проекта, гребная база своим видом может гармонично и эстетично влиться в морской фон наряду с другими уже отстроенными спортивными комплексами.

- Не могу не спросить вас о том, как вы относитесь к участию Армении на первых Европейских играх, а также недавно возникшей идее показать "Баку 2015" в Армении?

- Как известно, Армения безнаказанно, а потому спокойно, игнорирует решения международных организаций по нагорно-карабахскому конфликту. Армянское лобби, и даже ряд европейских структур пытаются своими измышлениями подорвать авторитет Азербайджана, которому доверили проведение самого грандиозного события европейского континента. В Армении многие спортсмены изъявили желание приехать в Баку для участия в Играх, однако впоследствии на них было оказано давление. Но даже несмотря на это, 25 армянских спортсменов присоединились к Европейским играм.

А это значит, что они воочию убедились в экономическом, социальном и культурном прогрессе нашей страны. Это значит, что они увидели и оценили совершенство вновь созданной в Баку спортивной инфраструктуры. Ну и, наконец, это значит, что своим приездом в Баку армянские спортсмены выражают позицию, отличную от действий руководства своей страны.

Что касается вопроса трансляции первых Европейских игр на теле-пространстве Армении, то, думаю, от этого Азербайджан только выиграет, поскольку это будет дополнительная возможность показать армянам силу и мощь Азербайджана, его сильные традиции мультикультурализма, объединяющие многочисленные конфессии и культуры.

- Как вы относитесь к своим успехам, и какой выглядит перспектива федерации по окончании Европейских игр?

- Отношусь достаточно критически. Сказал критически и тут же поймал себя на мысли, что критика и самокритика - понятия неоднозначные, но если все же исходить из оценки, которую я поставил бы сам себе, то я бы сказал, что сделал в гребле все, что мог, но, безусловно, куда меньше, чем хотел того.

Делать прогнозы в спорте - дело, как говорится, проигрышное, поскольку многие из них оказываются потом несостоявшимися. Тем не менее, думаю, не ошибусь, если скажу, что в современном спорте следует ждать сенсаций от нового поколения, которое может преподнести самый неожиданный сюрприз аж за полгода до основного старта больших спортивных мероприятий. Так, букмейкеры гребли считали, что в Мингячевире основная конкуренция за золотую медаль Евроигр на 200-метровой дистанции будет между двумя старыми соперниками - Демьяненко, - чемпионом Европы 2013 года и россиянином Крайтером - чемпионом Европы 2014 года. А победителем первых Европейских игр в итоге стал юный литовский спортсмен.

Чтобы найти и подготовить гребца экстра-класса и такого уровня как Демьяненко, нужно многое, в том числе и время. Не сомневаюсь, что к Рио-де-Жанейро национальная сборная команда будет иметь в своем составе достаточно гребцов, способных побороться за медали, а участие самого Демьяненко зависит не только от его природных данных, но и уровня физической и психологической подготовки.

Мы стоим на подступах Олимпиады в Рио-де-Жанейро, не за горами и Исламские игры солидарности, которые состоятся в Баку. Как президент Национальной федерации гребли, я приложу все силы, чтобы наши гребцы и в Играх Рио-2016, и в Исламских играх солидарности- 2017 оправдали все надежды и показали достойный результат.