Турки построят в Узбекистане цементный завод

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК, Ташкентская область) и турецкая Dal Teknik Makina Ticaret Ve Sanayi A.S. подписали контракт на строительство цементного завода в Узбекистане общей стоимостью 114,2 миллиона долларов.

Об этом Trend сообщил в среду источник в руководстве АГМК.

По его словам, реализация проекта с участием турецкой компании одобрена постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Цементный завод проектной мощностью 350 тысяч тонн белого цемента и 760 тысяч тонн портландцемента будет построен в Джизакской области.

Контракт с турецкой компанией стоимостью 97,6 миллиона долларов подписан на разработку рабочей документации технологической части, поставку и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ". В свою очередь, АГМК осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие работы на сумму 16,6 миллиона долларов.

Техническую поддержку в реализации проекта окажут предприятия АК "Узстройматериалы" (в ее состав входят компании по производству стройматериалов в республике). Проект намечено реализовать в 2012 - 2014 годах.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 74,2 миллиона долларов и собственных средств АГМК в размере 40 миллионов долларов. Правительство Узбекистана предоставило АГМК и Dal Teknik Makina ряд таможенных и налоговых льгот в рамках реализации этого проекта.

По оценке специалистов АГМК, ввод в эксплуатацию цементного завода позволит полностью покрыть потребности комбината в цементе, а также отправлять до 200 тысяч тонн продукции в год на внутренний рынок и экспорт.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет лицензии на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около семи миллионов тонн. Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" - 3,15 миллиона тонн, ОАО "Ахангаранцемент" - 1,74 миллиона тонн и ОАО "Кувасайцемент" - 1,107 миллиона тонн.

По данным официальной статистики, в 2011 году производство цемента в Узбекистане снизилось на 1,5 процента, по сравнению с 2010 годом - до 6,698 миллиона тонн.