Взрыв дома в Магнитогорске: завершена поисково-спасательная операция

20:49

Поисково-спасательная операция на месте взрыва и обрушения подъезда дома в Магнитогорске завершилась, людей под завалами не осталось.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщил в четверг журналистам первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

"Полчаса назад извлекли последнее тело. Поисково-спасательная операция завершена", - сказал он. 

По его словам, работы на месте обрушения переходят в инженерно-строительную стадию. Чуприян отметил, что "группировка МЧС федеральная сворачивается, уходит". "Объем работ выполнен колоссальный, мы порядка 2 тыс. кубов [кубических метров] только строительных конструкций извлекли из-под завалов, мы четвертые сутки здесь - никто не получил травм и не погиб... Очень много конструкций висело на "одной нитке" и пришлось срезать, удалять", - добавил он.

При этом спасатели в ближайшее время продолжат искать под завалами домашних животных. "Нам еще нужно разобраться с животными... Послали бригады их извлекать", - сказал он. Чуприян рассказал, что "только что вынесли [из-под завала] живую кошку".

Уже после завершения работ спасатели также достали из одной из квартир собаку - видео со спасением животного выложено в официальном Telegram-канале губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Уникальность спасательной операции 

Как отметил Чуприян, спасатели провели уникальную по сложности из-за рисков обрушения конструкций здания операцию. "Уникальная с повышенными рисками для людей [операция]", - подчеркнул он.

Он отдельно отметил особую сложность проведения операции из-за постоянной угрозы обрушения конструкций и стен, пострадавших подъездов. "Коварная стена кирпичная, она нас держала в тонусе и могла в любой момент обрушиться. Но тем не менее выстояла, спасибо ей за это... Ее колебания до трех сантиметров уходили влево-вправо", - сказал Чуприян. Он также отметил хорошую организацию поисково-спасательной операции и помощь местных властей.

"Надо поблагодарить и губернатора и мэра этого города. Это же их кран, грузовики. У нас не было проблем в обеспечении нас техникой, горюче-смазочными материалами. Нам были созданы все условия для того, чтобы мы как можно быстрее выполнили эту [поисково-спастельную] операцию, что мы и сделали", - сказал Чуприян.

-----------
20:12

Специалисты извлекли тело 39-го погибшего при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

"Извлечено 39-е тело погибшего человека", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, речь идет о женщине.

Утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов жилого дома. На данный момент известно о 39 погибших. Также есть шесть пострадавших, из них пять человек, включая двух детей, находятся в медучреждениях. 2 января из магнитогорской больницы выписали одну женщину.

Следственный комитет РФ рассматривает взрыв бытового газа в качестве приоритетной версии происшедшего.

-----------
12:20

Тело еще одного погибшего извлекли из-под завалов частично обрушившегося дома в Магнитогорске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС России, передает Day.Az.

На данный момент общее число жертв трагедии составляет 38 человек.

"Извлечено тело погибшей женщины, общее число жертв составило 38 человек", - отметили в МЧС.

Трагедия в Магнитогорске произошла утром 31 декабря. Взрыв газа обрушил один из подъездов панельного 10-этажного жилого дома. Место инцидента в этот же день посетил президент России Владимир Путин.

-----------------
03.01.2019
09:03

Количество погибших при обрушении одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске увеличилось до 37. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России, передает Day.Az.

"Количество погибших увеличилось до 37", - сообщил собеседник агентства.

------------------
02.01.2019
23:54

Спасатели извлекли из-под обломков обрушившегося в Магнитогорске дома тела трех человек. Об этом, как передает Trend, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

Таким образом, общее количество погибших в результате обрушения достигло 28 человек, среди которых четверо детей. По последней информации, опознаны тела 21 жильца, около десяти человек числятся пропавшими без вести.

----------
19:56

Спасатели извлекли из-под завалов тело еще одного погибшего при обрушении подъезда жилого дома в Магнитогорске. Об этом, как передает Trend, ТАССсообщили в пресс-службе МЧС России.

"Извлечен 22-й погибший", - сказал представитель МЧС. Разбор завалов продолжается. Ведутся поиски еще 19 человек.

-----------
15:48

Число погибших в результате обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске возросло до 20 человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС, передает Day.Az.

"Обнаружен 20-й погибший. Это мужчина", - сказал представитель МЧС. Среди погибших двое детей.

Разбор завалов продолжается. В настоящее время остается неизвестной судьба еще 21 человека.

------------
14:00

Число погибших в результате обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске возросло до 18 человек. Об этом, как передает Day.AzТАСС сообщили в пресс-службе МЧС.

"Из-под завалов извлечено тело мужчины. Подтверждаем 18 погибших", - сказал представитель МЧС.

Ранее сообщалось об обнаружении тела девочки в возрасте около трех лет. Таким образом, в числе погибших двое детей.

Утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома. Следственный комитет РФ рассматривает взрыв бытового газа в качестве приоритетной версии произошедшего. На данный момент остается неизвестной судьба 23 жильцов дома.

-----------
13:38

Спасатели извлекли из-под завалов на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Магнитогорске еще два тела. Об этом, как передает Day.Az, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС.

Он уточнил, что обе погибших - женщины.

Таким образом, число жертв трагедии выросло до 16 человек. Ранее сообщалось о 14 погибших, среди которых один ребенок.

Еще шесть человек пострадали. Пятеро из них остаются в городских больницах, шестого - одиннадцатимесячного ребенка, которого вытащили из-под завалов накануне днем, эвакуировали в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчик находится в тяжелом состоянии.

-----------------
11:09

В Магнитогорске из-под завалов дома, где произошел взрыв бытового газа, извлекли тела еще трех погибших. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщил оперативный штаб МЧС.

"Поисково-спасательные работы в Челябинской области, из-под завалов извлечены 14 погибших (в том числе один ребенок)", - говорится в сообщении,

Ранее сообщалось о том, что найдены тела 11 погибших.

Взрыв бытового газа прогремел в десятиэтажном доме на проспекте Карла Маркса, 164, около 5:00 по бакинскому времени 31 декабря. После взрыва обрушился один из подъездов. По данным МЧС, разрушены 26 квартир, в которых жили 46 человек.

В больницах Магнитогорска остаются пятеро пострадавших при обрушении. Накануне спасатели нашли под завалами еще одного выжившего - одиннадцатимесячного мальчика. Его в тяжелом состоянии эвакуировали в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Судьба порядка 30 человек все еще неизвестна.

Спасатели продолжают разбор завалов на месте происшествия и обследуют остальные 11 подъездов дома при помощи комплекса "Струна".

------------
08:42

Тела еще двух погибших извлекли при разборе завалов жилого дома Магнитогорска, где 31 декабря произошел взрыв бытового газа, сообщил в среду представитель пресс-центра регионального управления МЧС России, , передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости..

-----------------
01.01.2019
21:22

Увеличилось число погибших при обрушении дома в Магнитогорске, сообщает ТАСС, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Девятого погибшего извлекли из-под завалов", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

---------
17:46


Найденного под завалами в Магнитогорске ребенка эвакуируют в Москву, его состояние оценивается как крайне тяжелое, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РФ.
Ранее пресс-служба губернатора Челябинской области Бориса Дубровского сообщила, что 11-месячный ребенок найден живым под завалами. Ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"По указанию министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой из Москвы в Магнитогорск вылетает специальный борт ФМБА, на котором для оказания экстренной помощи раненому ребенку отправятся лучшие детские анестезиологи-реаниматологи, хирурги-травматологи России, специалисты ФМБА. Ребенок будет эвакуирован в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии", - говорится в сообщении.

После осмотра мальчика врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое: у ребенка серьезные обморожения конечностей, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение, уточнили в пресс-службе.

Около 4.00 мск в понедельник в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, 164. В зоне обрушения проживали 120 человек. По данным МЧС, погибли восемь человек, пятеро находятся в больницах.

-----------
16:51

Стало известно, что спасло 11-месячного младенца под завалами дома в Магнитогорске. Об этом сообщается в пресс-службе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

"Спасатели услышали плач. Ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан", - говорится в сообщении.

Мать спасенного на руинах младенца также выжила при обрушении в Магнитогорске, передает местное издание 74.ru.

Сообщается, что женщина смогла самостоятельно спастись и вытащить трехлетнего сына, а младенец остался в кроватке.

Нажмите на видео для просмотра:

Спасение младенца из-под завалов в Магнитогорске

-----------
16:34

Под завалами дома в Магнитогорске нашли живого одиннадцатимесячного ребенка, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По словам главы региона, спасатели услышали плач младенца.

"Ребенка спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан", - написал Борис Дубровский в своем телеграм-канале.

В областном Минздраве добавили, что ребенка сейчас везут на реанимобиле в больницу.

-----------
13:43

Разбор завалов и поисковую операцию на месте ЧП в Магнитогорске приостановили почти на сутки из-за угрозы обрушения, сообщает главк МЧС по Челябинской области, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Как говорится в сообщении, правительственная комиссия по результатам детального анализа состояния здания приняла решение о демонтаже нависающих конструкций и стены седьмого подъезда.

По словам главы МЧС Евгения Зиничева, при продолжении разбора завалов появилась реальная угроза обрушения части здания.

"Стена седьмого подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным", - заявил министр.

Он отметил, что устранение угрозы обрушения может занять почти сутки. Только после этого продолжатся разбор завалов и поисковая операция.

----------
11:48

При разборе завалов после взрыва газа в Магнитогорске обнаружили тело восьмого погибшего, сообщил РИА Новости представитель главка МЧС по Челябинской области.
"Да, подтверждаем информацию о том, что при разборе завалов найдено тело восьмого погибшего. Это взрослый", - сказал собеседник агентства, передает Day.Az.

По словам очевидцев, между взрывом газа и обрушением подъезда прошло несколько минут, благодаря чему некоторые жильцы смогли покинуть квартиры.

Ранее сообщалось о семи погибших. Пять человек, в том числе ребенок, пострадали, один из них находится в тяжелом состоянии. Судьба еще 37 человек остается неизвестной.

-----------
10:44

В Магнитогорске, на месте обрушения подъезда, круглосуточно проводятся аварийно-спасательные работы. Остается угроза возможного дальнейшего обрушения части здания. Участники посменно разбирают завалы. Продолжается работа межведомственного оперативного штаба. Об этом сообщили в МЧС РФ по Челябинской области, передает Day.Az со ссылкой на Сегодня.

По данным на 6 утра по киевскому времени с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 12 человек. 

"Из них 7 человек погибли (детей нет), 5 - спасены (в том числе 1 ребенок). Все пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения. Проводится работа по установлению местонахождения еще 37 человек", - отметили в МЧС.

Около 4.00 мск в понедельник в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома по адресу проспект Карла Маркса, дом 164. В зоне обрушения проживали 120 человек. По данным МЧС, погибли семь человек, пятеро находятся в больницах.