В НАНА проходит международная конференция, посвященная 810-летию Насиреддина Туси

16 июня в Президиуме Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) начала работу международная научная конференция, посвященная 810-летию великого ученого-энциклопедиста Магомеда Насиреддина Туси.
Как сообщает АзерТАдж, конференцию открыл президент НАНА Махмуд Керимов, который в своем выступлении рассказал о жизни и творчестве ученого.
Далее были выслушаны доклады ученых из различных стран мира на темы: "Туси и его эпоха", "Туси - его математическое и астрономическое наследие", "О наблюдениях комет в эпоху Насиреддина", и.т.д.
На конференции, которая продлится три дня, приняли участие академики из США, России, Узбекистана, Турции, Германии, Швеции и Азербайджана.
В рамках конференции также состоялась выставка, в которой были продемонстрированы различные книги и материалы Насиреддина Туси на персидском языке.
Отметим, что Насир ад-Дин ат-Туси родился на территории Южного Азербайджана в городе Тус в 1201 году и там же в раннем возрасте начал учебу, изучив Коран, хадисы, логику, философию, математику, медицину и астрономию. Государственный деятель XIII века, ученик Камал ад-Дина ибн Юниса, он был чрезвычайно разносторонним учёным, автором сочинений по философии, географии, музыке, оптике, медицине, минералогии, а также знатоком греческой науки.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре