Как улучшить условия аренды жилья: мнение экспертов

Налоговая ставка на доходы граждан от сдачи в аренду жилья в Азербайджане достаточно высока и составляет 14%. Наличие такого высокого процента приводит к тому, что не все арендодатели решаются на заключение договора по аренде, а некоторые указывают в договоре заниженные цифры. Если сравнивать налоговую ставку в Азербайджане с другими странами, в том числе и соседними, то можно сказать, что у нас она намного ниже, однако эта цифра не приемлема для нашей страны. Так, в соседней Грузии налоговая ставка выше, чем в некоторых европейским странах.

Как сказал в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, "нежелание арендодателями заключать договор однозначно связано с тем, что они хотят избежать высоких налогов". "Исходя из этого, считаю необходимым пересмотреть процентную ставку и уменьшить ее до 10%. И это однозначно приведет к тому, что больше людей будет заключать договор, и в то же время будут указываться верные цифры", - сказал эксперт.

Независимый экономист Октай Ахвердиев так же акцентировал внимание во время беседы с "Эхо" на том факте, что необходимо понизить налоговую ставку на доходы жителей страны от сдачи в аренду жилья. "Сейчас эта ставка достаточно высока для нашей страны. Поэтому нередки случаи, когда арендодатели не заключают договоров или указывают неверные доходы, к примеру, при ежемесячном доходе в 1000 манатов, они могут указывать 200 манатов. Из-за высокой ставки люди вынуждены идти на различные хитрости, а изменение процентной ставки приведет к тому, что они будут работать честно", - считает эксперт.

Как ранее заявлял "Эхо" генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов, законодательство Азербайджанской Республики предусматривает оплату арендодателями налогов за квартиры, которые сдаются в аренду. "Налог, выплачиваемый владельцами квартир, составляет 14% от стоимости месячной арендной платы", - отметил эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"