Азербайджан – стратегический партнер Великобритании в энергосфере

Азербайджан является стратегическим партнером Великобритании в сфере энергетики. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказала посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Мэри Крофтс на встрече с министром энергетики страны Первизом Шахбазовым, сообщает ведомство в пятницу.

Министр отметил, что связи Азербайджана и Великобритании находятся на высоком уровне развития, а энергетическое сотрудничество занимает в этих отношениях особое место.

"Начиная с 1994 года, две страны создали успешную модель сотрудничества в энергетической сфере. Среди государств, поддержавших новую нефтяную стратегию Азербайджана и первыми проявивших интерес к нефтегазовым запасам Каспийского региона, Великобритания занимает особое место", - сказал Шахбазов.

В ходе встречи глава министерства рассказал о значимости совместных с компанией BP проектов в усилении развития нефтегазового сектора Азербайджана и его роли в энергобезопасности.

"Совместная разработка блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и подписание нового соглашения по нему создадут новые возможности для развития долгосрочных связей между двумя странами. Широкие возможности для сотрудничества имеются и в ненефтяной сфере", - сказал Шахбазов.

Крофтс, в свою очередь, подтвердила, что в основе успешных взаимоотношений стран стоит энергетическое сотрудничество, и назвала Азербайджан стратегическим партнером Великобритании в сфере энергетики.

"Это сотрудничество будет устойчивым и продолжительным с реализацией проектов с участием BP. Мы заинтересованы в расширении связей в экономической сфере. Великобритания - одна из наиболее инвестирующих в Азербайджан стран. В Азербайджане действует около 400 британских компаний. Визиты, планируемые в будущем, сыграют важную роль при оценке инвестиционного климата и определении новых областей сотрудничества", - сказала Крофтс.

В ходе встречи стороны также обсудили актуальные проблемы современного энергетического рынка.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook