В 2018 году "Южный газовый коридор" укрепит обоюдный интерес Европы и Азербайджана

Благодаря подвижкам, связанным с реализацией грандиозного проекта "Южный газовый коридор", с которым Европа связывает большие надежды, отношения Баку и Брюсселя выходят на более качественный уровень сотрудничества, а европейцы с еще большим энтузиазмом ждут завершения этого проекта, предусматривающего транспортировку азербайджанского газа на европейский континент.

Во многом эти ожидания связаны с тем, что именно за счет этого проекта может измениться энергетическая карта Европы, и, соответственно, усилиться стабильность во всей энергетической системе стран Европейского Союза (ЕС).

Проект ЮКГ: Европа в ожидании азербайджанских энергопоставок

Проект ЮКГ: Европа в ожидании азербайджанских энергопоставок

Учитывая, что проект способен обеспечить наиболее безопасный маршрут поставок энергоносителей на Балканы, у Европы появится реальный шанс сблизиться с Центральной Азией и Каспийским регионом. В свою очередь, для Азербайджана реализация данного проекта - вопрос принципиальной важности, поскольку он наглядно подтверждает, что именно наша страна избрана в качестве надежного партнера, перед которым открываются новые европейские горизонты - существенные рынки энергосбыта, что вполне заслуженно. Ведь именно Азербайджан зарекомендовал себя как надежный союзник, на которого можно положиться в таких важных вопросах, как диверсификация поставок, в обход иных стран региона.

Как ранее отмечал вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович, в Европе есть большие ожидания по открытию новых маршрутов поставок энергоресурсов на Балканы с тем, чтобы противостоять проектам, предусматривающим строительство объектов, работающих на угле. Поэтому транспортировка 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу посредством данного проекта, может стать серьезным подспорьем для наших европейских партнеров в плане обеспечения энергопотребностей Старого Света.

Напомним, что на первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

К слову, то, что в реализации проекта произошли реальные подвижки, подтвердила и недавняя информация консорциума. Сообщалось о том, что в рамках строительства TAP уже проложено свыше 630 км труб.

Европа выбрала именно Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Европа выбрала именно Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе. Он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Результаты работ оценили и турецкие эксперты. По их мнению, TANAP, наряду с тем, что откроет энергетический коридор для вывода газовых ресурсов Азербайджана на европейский рынок, увеличит также стратегическое значение Турции в регионе и ее энергетическую безопасность. Специалисты говорят о том, что проект откроет энергетический коридор, посредством которого Азербайджан транспортирует свои газовые ресурсы на европейские рынки, и что в обозримом будущем потенциальные поставщики в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье смогут получить доступ к рынку через этот новый маршрут.

Все эти факты указывают на всеобщую выгоду, в которой заинтересованы фактически все игроки, задействованные в проекте, и те, кто готов к нему присоединиться в обозримом будущем.

По данным СМИ, газ будет закачан в систему TANAP для его заполнения и ввода в эксплуатацию в рамках Фазы "0" буквально в январе 2018 года. Данный факт говорит о том, что в текущем году "Южный газовый коридор" усилит обоюдный интерес Европы и Азербайджана.

Кстати, это событие позитивно оценивают и в самой Европе. На уровне должностных лиц ЕС заявлялось, что с Транскаспийским трубопроводом связаны серьезные ожидания не только Европы, но и ее партнеров, приводя в пример подписанную в 2015 году Ашхабадскую декларацию с участием туркменской, турецкой, азербайджанской и грузинской сторон о сотрудничестве в сфере энергетики.

TANAP откроет энергетический коридор для вывода газовых ресурсов Азербайджана на европейский рынок  – ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ КОНСОРЦИУМА

TANAP откроет энергетический коридор для вывода газовых ресурсов Азербайджана на европейский рынок – ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ КОНСОРЦИУМА

Помимо этого, проект ЮГК находит большую поддержку такого ведущего государства, как Великобритания. Деятельность этой европейской страны в качестве партнера Азербайджана и основного инвестора в энергетической сфере с первых лет независимости нашей страны, заслуживает особого внимания. Наглядным примером тому является модель успешного сотрудничества  компании BP. Правительство Великобритании поддерживает энергетические проекты Азербайджана, реализуемые при участии BP, а проект ЮГК полностью отвечает европейской политике диверсификации газовых источников, маршрутов и контрагентов. В этом смысле предложения мощных финансовых институтов, таких как Европейский инвестиционный банк, по оказанию финансовой поддержки проекту строительства Трансадриатического газопровода, подтверждают большой интерес к поставкам газа из Азербайджана на внешние рынки Европы. И этот факт - показатель успешной энергетической дипломатии Азербайджана - как результат дальновидной политики нашего государства.

Матанат Насибова