Госсекретарь минэкономики Монтенегро посетит Азербайджан

Государственный секретарь министерства экономики Монтенегро Никола Вуйович посетит Азербайджан 15 февраля.

Об этом сообщили Trend во вторник в минэкономики Монтенегро, передает Day.Az.

Вуйович примет участие в четвертом заседании Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку, сказали в ведомстве.

Отметим, что в рамках заседания также пройдет очередное совещание Группы управления проектом Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), по которому Черногория получит азербайджанский газ.

Как сказал ранее Trend директор департамента энергетики и консалтинга компании Montenegro Bonus Зарко Джуранович, ожидается, что Монтенегро будет получать от 0,5 до 0,7 миллиарда кубометров газа в год по IAP.

По словам директора департамента, в настоящее время в Монтенегро не осуществляются поставки газа, и предполагается, что в будущем весь газ, потребляемый в Монтенегро, будет поставляться по IAP.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook