https://news.day.az/hitech/1745100.html Google вводит новые правила для Android-смартфонов В ближайшем будущем Android-устройства начнут автоматически перезагружаться раз в три дня. Эта мера, направленная на повышение безопасности данных, реализована в последнем обновлении сервисов Google Play и призвана защитить информацию на устройствах, долгое время остающихся без разблокировки.

Google вводит новые правила для Android-смартфонов

Наука и технологии, 15 апреля 2025 20:56 (UTC +04:00) 2 039
Google вводит новые правила для Android-смартфонов

В ближайшем будущем Android-устройства начнут автоматически перезагружаться раз в три дня. Эта мера, направленная на повышение безопасности данных, реализована в последнем обновлении сервисов Google Play и призвана защитить информацию на устройствах, долгое время остающихся без разблокировки. 

Как передает Day.Az, об этом сообщает издание The Verge.

Новая функция, включенная в последнее обновление сервисов Google Play, активируется, если смартфон не был разблокирован в течение трех дней. Автоматическая перезагрузка переведет устройство в состояние "Перед первой разблокировкой" (BFU), что подразумевает шифрование данных и отключение биометрической аутентификации до тех пор, пока пользователь не введет PIN-код или пароль.

Обновление коснется не только Android-смартфонов, но и планшетов. Функция автоматической перезагрузки не будет распространяться на другие категории устройств, такие как автомобильные системы, Smart TV и устройства на Wear OS.

Аналогичная функция Inactivity Reboot уже реализована в iOS 18.1 от Apple. iPhone с этой версией операционной системы перезагружаются после четырех дней блокировки.

Google пока не предоставила точной информации о сроках распространения обновления Google Play Services 25.14 и списке Android-устройств, которые получат поддержку новой функции. Обычно подобные обновления Google Play Services развертываются в течение недели или двух.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости