Президент Ильхам Алиев поздравил работников нефтяной промышленности Азербайджана с 25-летием «Контракта века» и Дня нефтяников

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу поздравил работников нефтяной промышленности Азербайджана по случаю 25-летия "Контракта века" и Дня нефтяников.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Уважаемые работники нефтяной промышленности!

Сердечно поздравляю вас по случаю 25-летия "Контракта века", сыгравшего важную стратегическую роль в жизни нашей страны, и вашего профессионального праздника - Дня нефтяников.

Соглашение "О совместной разработке месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе добычи нефти" от 20 сентября 1994 года стало главным источником будущего развития независимого Азербайджана, обеспечило его последующий устойчивый рост динамичными темпами.

Это соглашение, подписанное в напряженных геополитических условиях первых лет нашей государственной независимости благодаря политической решимости общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, получившее высокую оценку и названное "Контрактом века", стало первым международным нефтяным договором, отражающим экономический суверенитет нашей республики. Коренным образом изменив энергетическую карту региона в целом, соглашение создало благоприятную почву для сотрудничества в бассейне Каспийского моря. Эта энергетическая стратегия, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, имела исключительное значение для интеграции за короткий срок нашей страны в мировую экономику и усиления ее международных позиций.

Нефть и газ Азербайджана сегодня являются одним из факторов мира, безопасности и прогресса на планете. Реализуемая по инициативе и при лидерстве нашей страны работа в рамках Южного газового коридора демонстрирует потенциал Азербайджана. В то же время наша республика за минувшие годы реализовала успешный формат сотрудничества с ведущими зарубежными нефтяными компаниями. Отчетливым проявлением этого являются пересмотр по инициативе партнеров "Контракта века" и продление срока соглашения до 2050 года. А инвестиционные проекты, реализуемые Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики, достойно представляющей нашу страну в нефтяных, газовых проектах регионального и глобального значения и укрепляющей свои позиции на мировом энергетическом рынке, олицетворяют экономическое могущество нашей страны.

Немыслимые успехи "Контракта века" - результат самоотверженного труда наших нефтяников. Именно благодаря им Азербайджан обладает разветвленной инфраструктурой нефтяной промышленности, признан в мире как нефтяная страна. Наши выдающиеся ученые и специалисты по самым различным направлениям, связанным с нефтью, проделали гигантскую работу по использованию богатых нефтегазовых ресурсов во имя прогресса нашей Родины, вписали яркие страницы в нефтяную летопись нашей страны.

Как нынешнее поколение азербайджанских нефтяников вы с большим успехом продолжаете их путь. Желаю всем вам новых достижений на этом пути", - говорится в поздравлении главы государства.